Прочности Графите не хватило

"Вильяреал" - "Вольфсбург" 2:2
Казалось, два гола Графите принесут "волкам" волевую победу, но за пять минут до конца вышедший на замену Маркос Рубен сравнял счет.

Форвард немцев Графите (слева) оформил дубль
Форвард немцев Графите (слева) оформил дубль ©Getty Images

Главными героями захватывающего матча на стадионе "Эль-Мадригаль" стали бразильские футболисты. Маркос Сенна вывел "Вильяреал" вперед незадолго до перерыва, но его соотечественник Графите ответил голом с игры и вторым с пенальти. Финальный аккорд в этом драматичном произведении сыграл испанец Маркос Рубен - 2:2. Два пропущенных на своем поле гола и удаление Ивана Маркано на 84-й минуте обещают "Вильяреалу" большие трудности в ответной встрече. Но "подводники" могут утешаться тем, что дела могли обернуться для них гораздо хуже.

К тому мгновению, как Сенна распечатал ворота "Вольфсбурга", немцы упустили не одну возможность огорчить испанского голкипера Диего Лопеса. В первые 23 минуты "волки" создали и растранжирили три стопроцентных момента. Первый и самый верный организовал Петер Пекарик сольным проходом по правому флангу. После навеса 23-летнего словака мяч летел в метре от ворот, однако Графите умудрился запустить его над перекладиной. А когда через четыре минуты Эдин Джеко вывел Сашу Ритера один на один с Лопесом, немецкий защитник даже не попал как следует по мячу.

Третий момент Джеко запорол уже сам. Пробросив мяч мимо Маркано и Бруно, босниец вывалился на ворота и с острого угла пробил совсем рядом с дальней штангой. Наконец Сенна сильным и точным ударом показал нападающим, как делать дело. На 43-й минуте Ритер сфолил на Робере Пиресе, и испанский бразилец со штрафного переиграл Марвина Хитца. Вратаря не спас даже отчаянный бросок.

Несмотря на активные действия Графите, "Вильяреал" не забывал и про чужие ворота. Нилмар и Жоан Капдевила бомбардировали владения Хитца ударами с разных дистанций, а Сенна хозяйничал в центре поля. Однако ситуация изменилась в мгновение ока. За 25 минут до конца Жозуе вынудил хавбека сборной Испании ошибиться, Графите подобрал бесхозный мяч и вколотил его в сетку ворот Лопеса. Удаление Маркано, реализованный Графите пенальти и ответный мяч резервиста Рубена удачно дополнили картину увлекательного поединка.