Янсен поверг "Вердер"

"Твенте" - "Вердер" 1:0
Хозяева не только справились с атакующим напором "Вердера", но и наказали транжирившего голевые моменты соперника потрясающим дальним ударом Тео Янсена.

Сандер Босхкер и Петер Висгерхоф празднуют победу "Твенте"
Сандер Босхкер и Петер Висгерхоф празднуют победу "Твенте" ©Getty Images

Изумительный гол Тео Янсена принес "Твенте" минимальную победу в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Вердером".

В первом тайме инициативой владел "Вердер", в составе которого самым активным был форвард Клаудио Писарро. Тем не менее, счет благодаря пушечному выстрелу Янсена издали открыли хозяева. Бременцы продолжали держать нити игры в свои руках и во второй половине встречи, но "Твенте" выстоял, существенно повысив свои шансы на выход в следующую стадию.

Первый момент в матче создал "Вердер", однако кипер хозяев Сандер Босхкер проявил невероятную ловкость, справившись с дальним ударом Налдо. Гости напирали все больше, и в середине тайма показалось, что гола не миновать. Сначала Марко Марин пробил чуть неточно, а затем он же, замыкая прострел Писарро, послал мяч в сантиметрах от штанги.

Пришла пора и "Твенте" соорудить в атаке что-нибудь вразумительное. На 27-й минуте Янсен здорово выстрелил со штрафного, но голкипер бременцев Тим Визе смог перевести мяч в штангу. Вскоре "Вердер" снова взвинтил обороты и вскрыл оборону соперника. Писарро оказался с глазу на глаз с Босхкером, который вышел победителем в дуэли с перуанским нападающим.

Этот момент наверняка надолго останется в памяти игроков "Вердера". 3а шесть минут до перерыва, Янсен подобрал мяч возле лицевой линии, немного продвинулся вперед и с 30 метров как из пращи поразил цель - 1:0.

Пропустив гол, во втором тайме гости продолжали атаковать изо всех сил. Хитрый удар бывшего полузащитника "Твенте" Петера Нимейера с границы штрафной Босхкер отразил буквально кончиками пальцев. Через две минуты Визе ответил на это настоящим акробатическим этюдом, спасая бременцев после выстрела Янсена. На 66-й минуте рядом со штангой запустил снаряд Писарро. На этом атакующий потенциал гостей практически иссяк, и на следующей неделе им придется отыгрывать фору в один мяч.