"Атлетик" - "Андерлехт" 1:1
Микель Сан-Хосе восстановил паритет, но на большее "Атлетик" не хватило, и бельгийцы имеют определенную фору перед ответной встречей.

Футболист "Атлетика" Хабьер Кастильо (слева) против Ромелу Лукаку
Футболист "Атлетика" Хабьер Кастильо (слева) против Ромелу Лукаку ©Getty Images

"Андерлехт" забил очень важный гол на выезде усилиями Лукаса Бильи, что существенно повысило шансы бельгийцев на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Лидер чемпионата Бельгии повел в счете на 35-й минуте после удара Бильи, однако большую часть встречи оборонялся. В итоге дружина Ариэля Якобса позволила сопернику восстановить статус-кво - это сделал Микель Сан-Хосе.

В начале поединка "Атлетик" крайне небрежно играл в обороне, однако вратарь хозяев Горка Ирайсос не позволил отличиться Жонатану Лежару и Мубараку Буссуфа. Затем верный момент загубил Ромелу Лукаку. В следующей атаке нападающий от души приложился по мячу, Ирайсос не сумел зафиксировать снаряд, и набежавший Билья был точен - 1:0.

Вратарь "Андерлехта" Силвио Прото откровенно скучал, но в добавленное к первому тайму время проявил себя во всей красе, отразив выстрел Оскара де Маркоса, который завершал комбинацию с участием Фернандо Льоренте и Франциско Йесте. Второй тайм начался на крайне невысоких скоростях, и тем неожиданнее стал гол Сан-Хосе. Центральный защитник хозяев откликнулся на прострел Маркеля Сусаеты и оживил болельщиков "Атлетика".

Льоренте, с шестью голами ставший лучшим бомбардиром группового этапа, обязан был забивать несколькими минутами позже, но из выгоднейшей позиции направил мяч в "молоко". Ближе к концу лидер "Атлетика" упустил еще один прекрасный момент, и в итоге все закончилось результативной ничьей.