Нули на малых скоростях

"Гамбург" - "Фулхэм" 0:0
На стартовом отрезке команды заставили зрителей скучать, отложив самое интересное на второй тайм, но и тот не принес им забитых мячей.

Диксон Этуху (слева) в борьбе с нападающим "Гамбурга" Паоло Герреро
Диксон Этуху (слева) в борьбе с нападающим "Гамбурга" Паоло Герреро ©Getty Images

Первый тайм полуфинального матча Лиги Европы УЕФА между "Гамбургом" и "Фулхэмом" прошел на крайне низких скоростях. Если гамбуржцы хотя бы нагнетали обстановку на половине поля гостей, то лондонцы толком даже не пытались уколоть соперника.

Примечательно, что первый удар в створ был нанесен лишь под занавес тайма. После перерыва игра активизировалась - обе команды пошли искать счастья в атаке, прибавив в изобретательности, однако встреча так и завершилась без забитых мячей.

Хозяева сразу передвинули игру к воротам Марка Шварцера. Рууд ван Нистелрой прорвался по левому флангу, но излишне сблизился с голкипером и сам себя загнал в безвыходное положение. Тотчас Петр Троховски издали проверил прицел - чуть мимо. "Фулхэм" отвечал робко и слишком медленно, то и дело ошибаясь в передачах и теряя мяч.

Первая осмысленная атака гостей заставила вздрогнуть местных болельщиков. На 13-й минуте Бобби Замора нашел передачей Золтана Геро, который от границы штрафной пробил по воротам. Неожиданный рикошет застал врасплох вратаря хозяев Франка Роста, но на его удачу мяч прошел мимо. Совершив вылазку, лондонцы занялись прежним делом - обороной.

Замора пытался в одиночку зацепиться за мяч на чужой половине, но безрезультатно. Если "Гамбург" не мог, раз от раза застревая в защитных построениях соперника, то "Фулхэм", видимо, не очень-то и хотел. Редкие выстрелы хозяев блокировались насыщенной обороной англичан. Первый удар в створ был нанесен всего за пару минут до конца тайма, хотя и в этом случае ван Нистелрой был безумно далек от взятия ворот.

Второй тайм начался с двух невероятно неточных ударов. Сначала в небеса пробил нападающий "Гамбурга" Паоло Герреро, а затем его примеру последовал Замора. При этом англичанин, хоть как-то проявлявший активность в атаке, схлопотал по ногам и покинул поле на 52-й минуте. Если "Гамбург", как и прежде, подолгу атаковал без всякой искорки, то "Фулхэм" активизировался и начал находить лазейки к воротам хозяев. На 60-й минуте британцы впервые за матч организовали острый контрвыпад. Геро вбежал в штрафную, но вместо удара последовала передача, которая не достигла адресата. Четыре минуты спустя вышедший на замену Клинт Демпси нашел пасом венгра, но тот запутался в ногах и свалился на подступах к вратарской.

Активность лондонцев завела хозяев. На 70-й минуте из пределов штрафной пробил Джонатан Питройпа - мяч пролетел над крестовиной. Следом к обстрелу ворот Шварцера присоединились Тороховски и Яролим. Игра пошла веселее. Под занавес дважды опасно бил вышедший на замену Младен Петрич, но тщетно. Противостояние продолжится на следующей неделе на "Крейвен Коттедж" при счете 0:0, что оставляет открытым вопрос об участнике финала Лиги Европы на "Арена Гамбург".