"Сибирь" не робкого десятка

"Сибирь" - ПСВ 1:0
Сибиряки не испугались именитого соперника, навязали голландцам борьбу и в итоге добились сенсационного результата благодаря голу Александра Дегтярева.

Команда Игоря Криушенко преподнесла ПСВ неприятный сюрприз
Команда Игоря Криушенко преподнесла ПСВ неприятный сюрприз ©Getty Images

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА новичок турнира "Сибирь" на своем поле добилась победы с минимальным счетом над 21-кратным чемпионом Нидерландов ПСВ.

Не стушевавшись перед именитым соперником, сибиряки с самого начала принялись атаковать большими силами и на седьмой минуте едва не открыли счет. После подачи с углового колумбиец Рохер Каньяс бил, казалось, наверняка, но Нордин Амрабат головой вынес мяч с "ленточки". В ответной атаке шанс имели голландцы - Маркус Берг вышел один на один с Алексеем Солосиным, однако не смог переиграть голкипера.

Драматический эпизод произошел на 39-й минуте: Франсиско Родригес был удален с поля за толчок в грудь Игоря Шевченко, а тот в свою очередь схлопотал "горчичник". Переполненные трибуны стадиона "Спартак" радовались недолго - спустя четыре минуты Шевченко за симуляцию получил вторую желтую и досрочно отправился в раздевалку.

Второй тайм проходил в невысоком темпе. Лишь в концовке гости активизировались, прижав новосибирцев к воротам. Самый острый момент ПСВ создал на 81-й минуте, но мяч после удара Олы Тойвонена попал в перекладину. Неожиданная развязка наступила на второй минуте компенсированного времени, когда одну из резких контратак "Сибири" завершил Александр Дегтярев - 1:0.