"Спарта" не пощадила

"Спарта" Прага - "Палермо" 3:2
В стартовом матче группы F пражане одержали непростую, но заслуженную победу над представителем серии А.

Массимо Маккароне (справа) уходит от футболиста "Спарты" Эриха Брабеца
Массимо Маккароне (справа) уходит от футболиста "Спарты" Эриха Брабеца ©Getty Images

Пражская "Спарта" с победы начала борьбу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. Команда Йозефа Хованеца, показав искрометный атакующий футбол, заслуженно взяла верх над "Палермо".

На 17-й минуте Вильфрид Бони вывел хозяев вперед, однако еще до перерыва опытный Массимо Маккароне восстановил равновесие. Во втором тайме в составе "Спарты" отличились Иржи Кладрубски и Вацлав Кадлец, на что сицилийцы ответили лишь точным ударом Абеля Эрнандеса под занавес матча.

Дружина Хованеца показала всю серьезность своих намерений уже на второй минуте. Кладрубски с 25 метров мощно выстрелил по воротам голкипера сборной Италии Сальваторе Сиригу, и тот в броске выудил мяч из угла. Чуть позднее Кладрубски из хорошей позиции пробил в "молоко", а на 17-й минуте активный чех стал соавтором гола. Его навесная передача в штрафную нашла адресата в лице Бони, который со "второго этажа" переправил мяч в дальний угол.

При каждом удобном случае игроки чехов старались доводить дело до удара, что едва не вылилось в гол Кадлеца с дальней дистанции - гостей выручил Сиригу. В свою очередь, футболисты "Палермо" в первом тайме нечасто отмечались у ворот соперника, и, за исключением двух ударов Маккароне, им в актив занести было нечего.

Однако за семь минут до перерыва гости все же нашли счастье в одной из редких атак. Удар аргентинского полузащитника Хавьера Пасторе страж ворот пражан Яромир Блажек парировал прямо на набежавшего Маккароне - 1:1. Затем активный Пасторе в одном из моментов вывел на оперативный простор Эрнандеса, но удару последнего не хватило точности. Позднее игрок сборной Аргентины разящим ударом проверил на прочность перекладину ворот Блажека.

Несмотря на преимущество итальянцев на определенном отрезке второго тайма, им снова довелось оказаться в роли догоняющих - неприкрытый Кладрубски головой отправил мяч в сетку после подачи Мануэла Памича от левого края. Пока представители серии А приходили в себя, 18-летний Кадлец у ближней штанги оттеснил от мяча Камиля Глика и Фабио Ливерани, после чего спокойно поразил цель с близкого расстояния - 3:1. Шанс уйти от поражения команде Делио Росси дал Эрнандес, подставивший ногу под удар Федерико Бальцаретти, однако в оставшееся время "Спарта" без паники довела дело до победного конца.