"Динамо" Загреб - "Вильяреал" 2:0
Анте Рукавина и Саммир точными ударами наказали "желтую подводную лодку" за откровенно невыразительную игру.

Шиме Врсалько (справа) помог загребцам одолеть "Вильяреал"
Шиме Врсалько (справа) помог загребцам одолеть "Вильяреал" ©Getty Images

Загребское "Динамо" удачно стартовало в группе D Лиги Европы УЕФА, обыграв у себя дома "Вильяреал".

Хозяева сделали ставку на быстрый гол, который смогли забить усилиями Анте Рукавины. От такого удара испанцы по-настоящему не оправились до самого конца матча. Удаление Маркоса Сенны во втором тайме порядком осложнило жизнь "Вильяреалу", который позже был отправлен в нокаут результативным ударом Саммира.

"Динамо" уступило в последних четырех домашних матчах Кубка УЕФА и Лиги Европы, поэтому для обретения уверенности хозяевам был жизненно необходим гол. Рукавина добился желаемого на 18-й минуте, когда откликнулся на пас из глубины от Саммира и, оказавшись проворнее защитника Гонсало, пробил низом точно в угол.

Вслед за вереницей неаккуратных действий, которыми изобиловали первые минуты, футболисты хозяев впервые за матч проявили хладнокровие и решительность. В дальнейшем гости угрожали воротам "Динамо" ударами с дальней дистанции, не таившими в себе большой опасности. Хефферсон Монтеро пробил мимо, а мяч, посланный Сенной, уверенно отразил вратарь Иван Келава. После перерыва активнее смотрелись испанцы, однако ближе к голу были хорваты. На исходе часа снова в центре внимания оказался Саммир, чей диагональный удар не без труда парировал Диего Лопес.

"Вильяреал" по-прежнему лез из кожи вон, чтобы отыграться - в одном из эпизодов снова промахнулся Монтеро. Увлекшись атакой, испанцы могли пропустить сами. Иван Томечак выдал ювелирную передачу на Луиса Ибаньеса, которого в последний момент остановил Гонсало. Если после удаления Сенны у испанцев по-прежнему теплились надежды на ничью, то крест на них окончательно поставил Саммир. Стремительный забег Леандро Куфре завершился результативной передачей на бразильца, который не подвел - 2:0. "Желтая подводная лодка" была сурово наказана загребцами за отсутствие изобретательности и искорки в игре.