Львовский "четыре-триллер"

"Карпаты" - "Боруссия" Дортмунд 3:4
Львовяне вновь продемонстрировали сильный характер, но не избежали поражения из-за роковых ошибок на последних минутах.

Футболисты "Боруссии" додавили неуступчивые "Карпаты"
Футболисты "Боруссии" додавили неуступчивые "Карпаты" ©Getty Images

Девять месяцев назад наставник "Карпат" Олег Кононов был среди приглашенных на празднование столетия дортмундской "Боруссии". Во время товарищеского ужина с президентом немецкого клуба он и Райнхард Раубаль, шутя пожелали друг другу встретиться на еврокубковой тропинке. Желания материализовались в матче группового раунда Лиги Европы УЕФА, где клубам было уже не до шуток.

Еще не все зрители на заполненном стадионе "Украина" успели рассесться по местам, как хозяева получили реальный шанс повести в счете. На третьей минуте Вильяма Батисту вывели левым флангом в штрафную площадь, бразилец финтом убрал защитника, однако его удар пришелся прямо в голкипера Романа Вайденфеллера.

Всего через несколько минут ударный форвард "Карпат" вынужден был вторично хвататься за голову, но уже по другой, куда более досадной причине. Пытаясь обработать мяч, он неудачно приземлился и вскоре попал в окружение врачей. Травма не позволила Батисте продолжить встречу.

На 12-й минуте поклонникам зелено-белых пришлось вспомнить об отсутствующем столпе обороны Артеме Федецком. Ошибка защиты привела к тому, что голкипер Андрей Тлумак сфолил на Лукасе Барриосе. Гол Нури Шахина, забитый с "точки", обозначил проблемы хозяев при игре вблизи своих владений. На 27-й минуте тот же Барриос и Марио Гетц сыграли в "стеночку", и последний, оказавшись один на один с Тлумаком, хладнокровно расстрелял ворота - 2:0.

До перерыва гости прочно владели инициативой. Преимущество "Боруссии" могли увеличить Шахин и Барриос. Однако их опасные удары вратарь потянул, не дав окончательно погаснуть огоньку надежды галичан. Еще сильнее разгорелся он после ответного гола. За минуту до свистка на перерыв Сергей Зенев удачно поборолся с двумя защитниками и голкипером. Мяч отскочил из кучи-малой к Олегу Голодюку, который в касание поразил ближний угол.

На 52-й минуте "Карпаты" доказали, что в текущей еврокампании успели изрядно закалить характер. Да и, наверное, работа над собственными ошибками помогла. Олег Кононов сетовал накануне, что его подопечные заметно теряются, приобретая ощутимое преимущество в счете.

На этот раз уже сами львовяне, быстро получив пассив в два гола, смогли не только сократить разрыв, но и выравнять положение. Михаил Кополовец воспользовался ошибкой Матса Хуммельса, который на ровном месте потерял мяч, находясь на позиции последнего защитника. Удар львовянина, который и заменил травмированного Батисту, был сильным и точным - 2:2!

Это была не последняя ошибка дортмундской защиты. На 78-й минуте в сетке Вайденфеллера оказался еще один мяч. Забил нападающий сборной Украины Денис Кожанов, убежавший от трех опекунов после паса Тлумака через все поле. Эмоций игрокам "Карпат" и их сторонникам прибавило то, что перед этим в течение одной минуты мяч дважды попадал в перекладину ворот Тлумака, после ударов Нури Шахина и Свена Бендера.

И все же "Боруссия" уберегла амбициозного соперника от излишней эйфории, вырвав победу на последних минутах феерического поединка. Барриос, с помощью "стеночки" теперь уже с Робертом Левандовски, вышел на ударную позицию прямо по центру ворот и сравнял счет. Уже в компенсированное время Гетц добил львовян, выскочив на ворота и ударом от штанги установив окончательный счет - 3:4.