Динамовские доказательства

"Динамо" Киев - "Алкмаар" 2:0
Киевляне во второй раз подряд победили "Алкмаар" и значительно увеличили свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Динамовские доказательства ©UEFA.com

Дубль Артема Милевского обеспечил киевлянам вторую победу подряд над "Алкмааром" и значительно улучшил их шансы на выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Перед очередной встречей соперников исполняющий обязанности главного тренера киевлян Олег Лужный подчеркнул, что считает голландцев главным конкурентом в борьбе за лидирующие позиции. "Из трех команд, попавших к нам в группу, "Алкмаар" наиболее опасен, однако мы готовы переиграть его снова", - заверил он.

Две недели назад киевляне победили - 2:1. С первых минут ответного матча динамовцы дали понять, что хотят развить успех. Дружина Лужного начала встречу очень активно и уже в стартовые десять минут заставила поработать голкипера гостей Серхио Ромеро. Сначала аргентинец спас свою команду после выстрела Андрея Ярмоленко, а затем своевременно среагировал на удар Огнена Вукоевича.

Бело-синие продолжали давить и вскоре создали еще две отличные возможности для взятия ворот. Однако сначала "Алкмаар" простил Леандро Алмейда, а затем Артем Милевский, который первым успел на добивание после удара Ярмоленко, проиграл дуэль вратарю. Игра немного успокоилась. "Динамо" переводило дыхание перед новым штурмом, а соперник ждал ошибки хозяев, не выказывая большого желания идти вперед большими силами.

Вскоре после перерыва шаткое равновесие было разрушено. Роман Еременко хорошей передачей от правой бровки вывел на ударную позицию Милевского, и 25-летний форвард, который в воскресной встрече чемпионата Украины с "Ильичевцем" отметился покером, в очередной раз подтвердил свой бомбардирский талант, направив мяч в угол ворот.

На 61-й минуте финско-украинская связка сработала вновь. Хавбек совершил рейд по левому флангу и отпасовал в центр, а нападающий оформил дубль, забив четвертый гол в текущей еврокампании. Мог Милевский порадовать трибуны стадиона "Динамо" и хет-триком, но промазал из удобной позиции.

Впрочем, счет 2:0 полностью устроил киевлян, которые без особых усилий довели поединок до победы. Выход в плей-офф Лиги Европы они могут обеспечить уже в следующем туре. Сейчас подопечные Лужного занимают вторую строчку в группе Е, отставая от БАТЭ на три очка и на четыре бала опережая "Алкмаар" с "Шерифом".