Динамовский кураж

БАТЭ - "Динамо" Киев 1:4
Киевское "Динамо" в гостях не оставило никаких шансов БАТЭ и пробилось в весеннюю стадию Лиги Европы УЕФА.

Динамовский кураж ©UEFA.com

В матче пятого тура группы E киевское "Динамо" разгромило на выезде БАТЭ с результатом 4:1. В составе триумфаторов по разу отличились Огнен Вукоевич, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и Артем Милевский. Белорусы ответили лишь голом Павла Нехайчика под занавес встречи.

Исходя из турнирного положения команд, киевляне располагали более высоким уровнем мотивации. Хотя бы потому, что, в отличие от борисовчан, гости из столицы Украины еще не обеспечили себе место в плей-офф. Впрочем, своя цель была и у БАТЭ: желто-синие в случае победы или ничьей со счетом 0:0 или 1:1 гарантировали бы себе первое место в квартете за тур до финиша.

Кроме того, интерес к игре подогревали еще как минимум два обстоятельства: принципиальность спора клубов, представляющих соседние страны, плюс экстремальные погодные условия, в которых проходил поединок. На момент стартового свистка столбик термометра застыл на отметке "-14" градусов.

Морозная погода не оставляла футболистам выбора: чтобы не замерзнуть, требовалось находиться в постоянном движении. Матч от этого только выиграл. В самом начале хозяева выглядели активнее, благодаря чему на четвертой минуте едва не отличился Виталий Родионов. Он замыкал передачу Дмитрия Баги, но пробил мимо цели. Гости приняли вызов и не затянули с ответом. Переведя игру на чужую половину, подопечные Олега Лужного заработали ряд перспективных штрафных. Один из них привел к успеху: Огнен Вукоевич удачно сыграл вблизи чужих ворот и поразил цель.

Вскоре опасный выпад организовали борисовчане: Бага отличным проникающим пасом бросил в прорыв Нехайчика, который оказался с глазу на глаз с Александром Шовковским, но пробил в голкипера. Динамовцы несколько перестроили игру и стали быстрее переводить мяч к чужим воротам. В одном из таких эпизодов Милевский убежал один на один с вратарем, но Александр Гутор, сыграв выше всяких похвал, выручил свою команду. А незадолго до перерыва оказался бессилен и голкипер: киевляне как по нотам разыграли голевую комбинацию, в результате которой Ярмоленко замкнул пас Еременко.

Во втором тайме картина осталась той же. "Динамо", явно поймав кураж, продолжило терроризировать соперника стремительными и крайне неприятными контрвыпадами.

Разбежавшиеся гости вскоре после возобновления игры довели счет до крупного. Это Гусев заработал и сам реализовал пенальти. Еще через некоторое время отличился Милевский, воспользовавшийся классной передачей Ярмоленко. Что касается БАТЭ, то борисовчан хватило лишь на мяч престижа, который красивым дальним ударом на 84-й минуте провел Нехайчик. Таким образом, "Динамо" за тур до финиша обеспечило себе путевку в 1/16 финала Лиги Европы.