"Бешикташ" не подвел трибуны

"Бешикташ" - "Рапид" Вена 2:0
Стамбульцы, обеспечив себе второе место в группе L заранее, не стали отбывать номер и уверенно переиграли "Рапид".

Фабиан Эрнст (слева) закрепил преимущество "Бешикташа"
Фабиан Эрнст (слева) закрепил преимущество "Бешикташа" ©Getty Images

Этот матч турнирного значения не имел. Разве что "Рапиду" победа была несколько нужнее - вряд ли австрийцы горели желанием завершить турнир в группе L Лиги Европы УЕФА на последнем месте. Что касается хозяев, то они были обречены на выход в плей-офф со второй строчки.

"Бешикташ", обыгравший австрийцев в Вене во втором туре (2:1), начал активнее: почти сразу после стартового свистка на дальний удар решился Рикарду Куарежма. Он же на 10-й минуте ударил по центру ворот, но Хельге Пайер легко отвел угрозу.

На 13-й минуте Рене Гартлер закручивал в дальнюю "девятку", но мяч прошел выше ворот. В целом позиционное преимущество было на стороне "Бешикташа", на острие атак которого выделялся Куарежма.

На 32-й минуте он все-таки добился своего. Защитники после розыгрыша углового вынесли мяч прямо на ногу португальцу, и тот неотразимо пробил в левый верхний угол.

За семь минут до перерыва издали попытался забить Марио Зоннляйтнер, но его удар по воротам Дженка Генена оказался слишком неточен. На 43-й минуте мощно в нижний угол пробил Роберто Хильберт - гостей от неприятностей спас Пайер. "Рапид" ответил ударом Тримелля в упор - Генен оказался на высоте. На последних секундах "Бешикташ" удвоил результат: Гути подал угловой, после чего Фабиан Эрнст головой отправил мяч в нижний угол.

Начало второго тайма получилось куда спокойнее. Нельзя сказать, что команды отсиживались в обороне, но, в то же время, по-настоящему опасных моментов не возникало до 67-й минуты, когда со средней дистанции впритирку со штангой пробил Тримелль. Голу не дал состояться вытянувшийся в струнку Пайер.

На 75-й минуте "Рапид" огрызнулся: вышедший на замену Кристоф Заурер, замыкая прострел низом вдоль ворот бил, казалось, наверняка. Однако пойманный на противоходе Генен изловчился и перевел мяч на угловой. В оставшееся время австрийскому клубу так и не удалось размочить счет, и в результате "Рапид" завершил турнир на третьем месте с худшей разницей забитых и пропущенный мячей в своей группе. А "Бешикташ" в самой концовке упустил возможность довести счет до крупного, когда выход один на один с голкипером не реализовал Мерт Нобре.

Первым в группе L финишировал "Порту", обыгравший софийский ЦСКА (3:1), который остался на последней строчке.