"Андерлехт" все-таки выжил

"Андерлехт" - "Хайдук" Сплит 2:0
Шансы "Андерлехта" на выход в плей-офф считались не слишком высокими, но бельгийцы все-таки заняли второе место в группе G.

Наставник "Андерлехта" Ариэль Якобс
Наставник "Андерлехта" Ариэль Якобс ©Getty Images

"Андерлехт" забил дома два безответных мяча в ворота "Хайдука" и пробился в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА со второго места в группе G.

В начале встречи счет открыл Том де Суттер, а незадолго до перерыва второй мяч в ворота гостей отправил Матиас Суарес. До шестого тура группового этапа "Андерлехт" на три очка отставал от АЕКа, но греки проиграли дома "Зениту" со счетом 0:3. Благодаря этому команда Ариэля Якобса и вышла в плей-офф, опередив АЕК по результатам личных встреч.

Только победа оставляла "Андерлехту" надежду на участие в 1/16 финала, и хозяева со стартовым свистком бросились в атаку. Впрочем, бельгийцы действовали с оглядкой на собственные ворота, постепенно измотав соперника. "Хайдук" же в дебюте мог занести себе в актив лишь выстрел Динко Треботича.

Счет же был открыт на 12-й минуте - вратарь Силвио Прото выбил мяч далеко в поле, его подхватил де Суттер, который оставил не у дел Матея Йонича и отправил мяч в ворота Божидара Радошевича рикошетом от правой штанги. По ходу тайма де Суттер дважды мог оформить дубль, но бил мимо цели, а вот его партнер по нападению за четыре минут до перерыва не промахнулся.

Суарес прошел по правому краю, сместился в центр и, обыграв двух опекунов, поразил ворота Радошевича изумительным по красоте крученым ударом. Болельщики хозяев к этому моменту уже знали, что в другом матче группы между АЕКом и "Зенитом" питерцы повели в счете.

Во втором тайме Роланд Юхас головой пробил над перекладиной, не достиг цели и выстрел Гийома Жийе. В середине 45-минутки поклонники "Андерлехта" оглушительным ревом встретили известие о том, что "Зенит" забил второй мяч в Греции. Под занавес встречи Суарес упустил шанс оформить дубль, а у противоложных ворот Прото не позволил отличиться Анте Вукушичу.