Два по четыре

"Динамо" - "Бешикташ" 4:0 (общ. 8:1)
Киевляне вновь "одарили" турок четырьмя мячами и без проблем вышли в следующий раунд.

Два по четыре ©UEFA.com

Киевское "Динамо" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА разгромило турецкий "Бешикташ", что вкупе с гостевой победой сделало преимущество украинского клуба в счете безоговорочным.

По сравнению с поединком недельной давности в составе вице-чемпиона Украины произошла только одна вынужденная замена. Вместо Тараса Михалика, который травмировался в Стамбуле, на поле с первых минут появился Горан Попов. Стартовая обойма "черных орлов" претерпела более ощутимые изменения. Достаточно сказать, что в передней линии новичок клуба Угу Алмейда заменил дисквалифицированного Рикарду Куарежму, а ворота впервые в текущем розыгрыше турнира было поручено охранять опытному Рюшту Речберу.

В 2006-м ветеран уже играл на динамовском стадионе вместе с "Фенербахче" и тогда пропустил трижды - 1:3. С неприятностей начался для 37-летнего голкипера и отчетный матч. После многоходовой комбинации с участием Андрея Шевченко, Артема Милевского и Олега Гусева мяч отскочил к Огнену Вукоевичу, который, как и в прошлый четверг, открыл счет ударом с близкого расстояния. Истекала лишь третья минута.

Бело-синие продолжали владеть игровым преимуществом, однако следующую по-настоящему реальную возможность изменить цифры на табло создали гости. Гути своевременной передачей вразрез вывел Бобо на свидание с Александром Шовковским, однако форвард пробил выше цели.

После этого турки несколько раз пускали в ход дальние выстрелы, но капитан хозяев в эти моменты действовал безупречно. Игра успокоилась. Чувствовалось, что киевлянам на руку такой ход событий. Насытив центр поля, они караулили ошибку оппонентов, которые, учитывая ситуацию, должны были идти вперед большими силами. Впрочем, футболисты "Бешикташа" рисковать не спешили, и в итоге на перерыв команды ушли с закономерными 1:0 в пользу "Динамо".

Команда Юрия Семина дождалась своего на 55-й минуте. Милевский, завладев мячом во время контрвыпада, отдал идеальный по точности пас на Андрея Ярмоленко, а тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, легко его переиграл и спокойно поразил пустые ворота.

Наставник стамбульского клуба Бернд Шустер еще раньше сделал две замены, однако они гостям ощутимых дивидендов не принесли. Зато выход на поле Милоша Нинковича, сменившего Ярмоленко, сработал на все сто. После того как стойка приняла на себя удар Романа Еременко, именно серб выполнил острый прострел, после которого не забить Гусеву было очень трудно - 3:0.

За 15 минут до финального свистка отличился и Шевченко. Еременко отдал свою шестую результативную передачу в турнире, а Шева из-за пределов штрафной положил в нижний угол свой 66-й мяч в еврокубках. Пути лучшего игрока континента 2004 года четырежды пересекались с "черными орлами", и каждый раз нападающий оставлял в их воротах свой "автограф".

За путевку в четвертьфинал Лиги Европы киевлянам предстоит сразиться с одним из лидеров английской премьер-лиги - "Манчестер Сити", который дома уложил на лопатки греческий "Арис". Первый матч 10 марта состоится на динамовской арене имени Валерия Лобановского.