Уверенно и красиво

"Спартак" Москва - "Аякс" 3:0 (общ. 4:0)
Хозяева провели три безответных мяча в ворота голландцев, не оставив им и шанса.

Дмитрий Комбаров (слева) открыл счет в матче с "Аяксом"
Дмитрий Комбаров (слева) открыл счет в матче с "Аяксом" ©Getty Images

Несмотря на проблемы с составом, московский "Спартак" добился повторной победы над "Аяксом" и спокойно пробился в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

В отсутствие травмированных Сергея Паршивлюка и Николаса Парехи, а также дисквалифицированного Марека Сухи в центре защиты у москвичей вышли Маркос Рохо и Александр Шешуков. Однако и "Аякс" не мог рассчитывать на основного и резервного вратарей. Маартен Стекеленбург и Кеннет Вермеер получили травмы, и место в воротах досталось номинально третьему голкиперу амстердамцев Йеруну Верхувену.

Активно начав, "Аякс" постепенно увяз в защитных порядках хозяев и со временем отдал инициативу. На 21-й минуте москвичи и вовсе повели в счете. Алекс обокрал соперника и выложил мяч на ногу Дмитрию Комбарову, который пробил Верхувена по центру. Спустя еще десять минут уже Дмитрий Комбаров выступил в роли ассистента, отдав отличный пас на ход Веллитону. Бразилец убежал от защитников и пробил точно в дальний угол - 2:0.

После перерыва тренер гостей Франк де Бур попытался изменить ход встречи заменами, выпустив сразу двух игроков. Однако забил снова "Спартак". Алекс мастерски пробил со штрафного, хотя не обошлось и без ошибки Верхувена.

Гости имели возможности уйти от разгрома, но хозяев всякий раз выручали либо перекладина, либо вратарь Андрей Дикань. В итоге "Спартак" красиво и уверенно оформил выход в 1/4 финала Лиги Европы.