В большинстве, но без победы

"Алания" - "Актобе" 1:1
"Алания" пропустила первой, но в итоге добилась ничьей, хотя по ходу встречи получила численное преимущество.

Малик Мане (слева) открыл счет во Владикавказе
Малик Мане (слева) открыл счет во Владикавказе ©Alexander Ivanov

В домашнем матче с вице-чемпионом Казахстана "Алания" около получаса имела численное преимущество, но довольствовалась лишь ничьей.

Долгих 11 лет североосетинские болельщики ждали возвращения в республику еврокубковых матчей. В последний раз "Алания" играла на международной арене осенью 2000 года. Тогда выступление вышло безрадостным - в первом раунде Кубка УЕФА владикавказцы уступили польской "Амике" с общим счетом 0:5, причем дома в присутствии 23 тысяч зрителей были разгромлены с результатом 0:3.

В этот раз зрителей на стадионе "Спартак" собралось не меньше. Стремясь их обрадовать, подопечные Владимира Газзаева с первых минут бросились вперед. Марат Бикмаев пытался забить со штрафного - голкипер "Актобе" Андрей Сидельников не сплоховал. Чуть позже хозяева опасно разыграли угловой.

Казалось, инициатива полностью в руках "Алании". Тем неожиданнее выглядел гол, пропущенный на 11-й минуте. Защитники владикавказского клуба не уследили за нападающим Маликом Мане, и 22-летний сенегалец, оказавшись с глазу на глаз с Дмитрием Хомичем, спокойно послал мяч в сетку.

В середине тайма Мане упустил хороший шанс оформить дубль. Форвард наносил удар из центра штрафной - Хомич ликвидировал угрозу. "Актобе" не сбавлял обороты. Впрочем, до реальных голевых моментов дело не доходило: игроки уповали, в основном, на дальние выстрелы, но они не достигали цели. "Алания" в нападении выглядела еще более беспомощной. На перерыв хозяева уходили под свист трибун.

Второй тайм, подобно первому, начался с атак владикавказцев. Арсен Хубулов неплохо пробил из-за пределов штрафной - Сидельников сыграл надежно. Пять минут спустя Роланд Гиголаев из выгодной позиции замыкал фланговую подачу, и мяч, задев защитника, улетел на угловой.

Ответный гол назревал. И на исходе часа игры он был-таки забит. Георгий Габулов с угла штрафной площади навесил на линию вратарской, и Ацамаз Бураев, вышедший на замену девятью минутами ранее, нанес точный удар головой.

Автор забитого мяча принял участие и в следующем эпизоде, который нельзя обойти стороной. Ведя борьбу за мяч у входа в штрафную, юный форвард столкнулся с голкипером "Актобе" - Сидельников коленом врезался в Бураева и тут же увидел перед собой красную карточку.

Чтобы воспользоваться численным преимуществом, у "Алании" было около получаса. Но соперник, отойдя в оборону, сумел удержать ничейный счет. Теперь в ответной встрече именно казахстанцы выглядят фаворитами.