Нули в Полтаве

"Ворскла" - "Слайго Роверс" 0:0
Команда Николая Павлова владела в Полтаве ощутимым преимуществом, но воплотить его хотя бы в один гол так и не смогла.

Роману Безусу не удалось поразить ворота "Слайго"
Роману Безусу не удалось поразить ворота "Слайго" ©FC Vorskla Poltava

В первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА "Ворскла", создав ряд острых моментов, так и не сумела распечатать ворота ирландского "Слайго Роверс".

Подопечные Николая Павлова сразу захватили инициативу и пошли в наступление. Основная угроза воротам Брендана Кларка исходила с правого фланга, где атаки зарождались усилиями Ивана Кривошеенко и Арменда Даллку. В частности, после прострела албанца хозяева едва не вышли вперед на 19-й минуте, когда Роману Безусу не хватило самой малости, чтобы в касание переправить мяч в сетку. Вскоре за короткий промежуток времени Безус не реализовал еще два хороших момента. Сначала он после сольного прохода пробил рядом со штангой, а затем послал мяч прямо в руки Кларку.

При подавляющем преимуществе украинцев, которые в предыдущем раунде одолели "Гленторан" с общим счетом 5:0, гол в их ворота на 32-й минуте выглядел весьма неожиданным. Джозеф Ндо подал угловой, а голкипер Сергей Величко неуверенно сыграл на выходе. Но, на счастье полтавчан, арбитр усмотрел нарушение правил в действиях игрока гостей и гол отменил.

Второй тайм команда Пола Кука начала смелее и на 48-й минуте заставила изрядно понервничать болельщиков "Ворсклы". Рафаэл Кретаро прострелил после прорыва по правому флангу, а Величко неудачно отразил мяч перед собой, подарив тем самым прекрасную возможность Алану Керби, который с нескольких метров угодил в перекладину. Через мгновение хозяева ответили не менее острым моментом - Ахмед Янузи после скидки Владимира Чеснакова пробил головой, но мяч разминулся со стойкой.

В дальнейшем надежная игра ирландцев от обороны позволяла им прерывать атаки полтавчан еще на подступах к штрафной. Вместе с тем, гости искали свой шанс на контратаках. Одну из них чуть было не завершил голом Кретаро, который, оказавшись один на один с Величко, пробил мимо цели. Хозяева под конец также могли вырвать победу, но несколько попыток Павла Ребенка поразить ворота Кларка оказались тщетными. Теперь команды сыграют на следующей неделе в Ирландии, где все начнется с чистого листа.