"Локо" хватило трех минут

"Локомотив" Москва - "Спартак" Трнава 2:0
Голы Рената Янбаева и Майкона обеспечили "Локомотиву" комфортную победу над "Спартаком" из Трнавы.

Команда Жозе Коусейру добилась закономерной победы над "Спартаком" из Трнавы
Команда Жозе Коусейру добилась закономерной победы над "Спартаком" из Трнавы ©Getty Images

В поединке со словацким "Спартаком" железнодорожники выглядели на голову сильнее соперника, забив два безответных мяча.

Накануне старта "Локомотива" в еврокубковой кампании-2011/12 у команды обнаружились проблемы в средней линии. Капитана Дмитрия Лоськова неожиданно подкосила зубная боль, а его тезка Торбинский вопреки ожиданиям не успел залечить ушиб голеностопа, полученный в воскресной встрече с "Волгой". Оба футболиста вынуждены были пропустить предматчевую тренировку. Лоськов все же попал в заявку на игру, а вот Торбинского не оказалось даже среди запасных.

Железнодорожники захватили инициативу с первых минут. Неплохой момент упустил Майкон, отряженный в нападение на пару с Дмитрием Сычевым. После опасного удара в угол в исполнении бразильца вратарь словаков Мартин Рашка спас свою команду. Чуть позднее пару выгодных шансов не использовал уже Сычев.

В середине тайма вновь не повезло Майкону. Приняв в штрафной передачу от Дмитрия Тарасова, он пытался мягко перебросить голкипера, однако фокус не прошел. Более получаса гости, в составе которых вышли пять защитников и не оказалось ни одного номинального форварда, старательно отбивали атаки соперника. Но потом все же дрогнули, пропустив два гола в течение трех минут.

Автором первого из них стал Ренат Янбаев. Сместившись с фланга в центр, защитник прицельно выстрелил в дальний угол. А вскоре уже форварды проявили себя во всей красе. В ходе контратаки Сычев пробил издали, Рашка не сумел зафиксировать мяч, и Майкон безупречно сыграл на добивании.

Второй тайм стартовал без изменений в составах. Московский клуб, добившись комфортного превосходства в счете, чуть сбавил темп, но по-прежнему выглядел хозяином положения. На 52-й минуте словаки организовали редкую вылазку к чужой штрафной. Роман Прохазка нанес удар с угла штрафной - страж ворот "Локо" Гильерме без труда ликвидировал угрозу. Еще через пять минут полузащитник "Спартака" Мирослав Карган пытался пробить после углового - мяч ушел за лицевую. За исключением подобных полумоментов во владениях Гильерме было спокойно.

Заключительный отрезок встречи запомнился разве что чередой замен. "Локомотив", видимо, уже держа в уме воскресный матч премьер-лиги с "Краснодаром", не особо рвался вперед, спокойно дождавшись финального свистка. 2:0 - новый наставник столичной команды Жозе Коусейру дебютирует с ней в еврокубках логичной и заслуженной победой.