"Алания" пала в Стамбуле

"Бешикташ" - "Алания" 3:0
Поражение в Стамбуле оставляет владикавказской "Алании" лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.

Автором первого мяча в ворота "Алании" стал Томаш Сивок
Автором первого мяча в ворота "Алании" стал Томаш Сивок ©Getty Images

Чех Томаш Сивок, испанец Гути и португалец Угу Алмейда по разу поразили ворота "Алании", принеся "Бешикташу" крупную победу.

Фаворит данной встречи был очевиден уже после жеребьевки раунда плей-офф: 13-кратный чемпион Турции против команды второго российского дивизиона, пусть и лидирующей в этом турнире. Поддержать "Аланию" на стамбульском стадионе "Иненю" отправились около 350 болельщиков, организовав самый массовый "евровыезд" в истории клуба.

Стартовые 20 минут подопечные Карлуша Карвальяла пристреливались, а затем распечатали ворота гостей. К голу привел первый же угловой, заработанный "Бешикташем". Симау навесил, Дмитрий Хомич не слишком удачно отбил мяч кулаками, запустив "свечу". После серии рикошетов снаряд отскочил к Сивоку, и чешский защитник с близкого расстояния поразил цель.

Гости ответили неприятным выстрелом со штрафного в исполнении Марата Бикмаева - турецкий голкипер-ветеран Рушту Речбер не без труда парировал удар. По истечении получаса игры хозяева провели вынужденную замену. Хавбек Симау, видимо, дернувший мышцу, уступил место на поле номинальному нападающему Филипу Голошко.

Гости до перерыва тоже провели кадровую перестановку, правда, не совсем ожидаемую. Вместо форварда Родольфо Селайи появился защитник Семен Булгару. Игра несколько успокоилась. По сути, во второй половине первого тайма команды не создали ни одного опасного момента.

Несильно изменилась ситуация и после перерыва. Владея игровым и территориальным преимуществом, "Бешикташ" редко по-настоящему тревожил Хомича. Одним из наиболее активных выглядел Алмейда. На 63-й минуте португальский нападающий едва не выскочил с глазу на глаз с вратарем. Защитник "Алании" Антон Григорьев в последнее мгновение выбил мяч на угловой.

Чуть позже Алмейда пытался эффектно пробить "ножницами" из пределов штрафной - игроку не хватило точности. Казалось, при такой игре гол проще всего забить со "стандарта". Так и получилось. Форвард Тарас Царикаев сфолил на Исмаиле Кейбаши, и арбитр указал на "точку". Капитан стамбульского клуба Гути мощно пробил под перекладину, не оставив голкиперу ни единого шанса.

А под занавес встречи "Бешикташ" довел счет до крупного. Ибрахим Тораман, промчавшись по правой бровке, прострелил в центр штрафной, где Алмейда в касание замкнул передачу. 3:0 - победа хозяев, которые уже одной ногой в групповом этапе Лиги Европы. 25 августа владикавказцам надо совершить подвиг, чтобы выйти в следующий раунд.