"Атлетико" - "Селтик" 2:0
Команда Грегорио Мансано уверенно разобралась с гостями из Глазго и вышла в лидеры группы I.

"Атлетико" стартовал на групповом этапе с победы
"Атлетико" стартовал на групповом этапе с победы ©Getty Images

Быстрый гол Фалькао и точный удар Диего позволили "Атлетико" добиться сухой победы над "Селтиком" в домашнем матче группы I Лиги Европы УЕФА.

Победитель Лиги Европы-2009/10 выглядел абсолютным фаворитом в домашней встрече с командой из Глазго, которая попала в групповую стадию лишь благодаря дисквалификации "Сьона". Стартовый отрезок полностью подтвердил предматчевый прогноз. Уже на третьей минуте звездный новичок мадридцев Фалькао замкнул навес Диего с углового и головой вогнал мяч в сетку шотландцев.

О многом говорит статистика ударов по итогам первого тайма - 10:1 в пользу "Атлетико", который до перерыва мог и, наверное, должен был забивать еще. На 21-й минуте опасно пристреливался еще один новобранец испанцев Арда Туран, а на 35-й минуте вратарь "Селтика" Фрейзер Форстер по-настоящему спас после хлесткого удара Диего.

Чуть позже острым выстрелом вновь о себе напомнил лучший бомбардир прошлого розыгрыша Лиги Европы - Фалькао. Преимущество "Атлетико" было очевидным, тогда как британцам предложить сопернику было нечего. В начале второго тайма последовал всплеск активности "кельтов", вместивший в себя дальний залп азиатского легионера Сун Ен Ки.

Тем не менее, мадридцы продолжали контролировать мяч, но уже не рвались вперед любой ценой, а потому моментов у ворот Форстера стало заметно меньше. Один из них на 55-й минуте после розыгрыша штрафного Диего загубил ударом метров с 20 прямо в руки голкипера. Все это помогло гостям чуть осмелеть и начать регулярные вылазки к владениям Тибо Куртуа.

Прицельно, но чуть неточно со штрафного мяч закручивал Чарльз Малгрю, но забили снова испанцы. Антонио Лопес изящным пасом бросил Арду Турана в прорыв по левому краю, тот вошел в штрафную и хладнокровно выкатил мяч под удар Диего, который на точность пробил в дальний угол. Турок и сам должен был отличиться забитым мячом, однако его удар из-под защитника на 76-й минуте эффектно потащил Форстер.

Концовка прошла в том же ключе, что позволило "Атлетико" спокойно довести дело до победы. Следующим его соперником на групповом этапе станет "Ренн", а "Селтик" сыграет в Глазго с "Удинезе".