"Ганновер" взял Полтаву

"Ворскла" - "Ганновер" 1:2
Провалив первый тайм, хозяева после перерыва изрядно потрепали нервы немецкому клубу.

Мохаммед Абделлауэ (слева) открыл счет в Полтаве
Мохаммед Абделлауэ (слева) открыл счет в Полтаве ©Getty Images

В Полтаве хозяева поля - футболисты "Ворсклы" - приложили максимум усилий для того, чтобы достойно провести первый домашний матч группового раунда Лиги Европы УЕФА, но гости из Ганновера оказались сильнее.

Николай Павлов оставил в запасе лидера своей команды Йована Маркоски, который пропустил несколько последних игр из-за травмы. В атаке он отдал предпочтение опытному Василию Сачко, оставив в резерве молодого албанца Ахмеда Янузи.

Первый опасный момент возник на 10-й минуте, после того, как гости получили право на опасный штрафной с 25 метров. Удар у Кристиана Пандера выдался сильным и точным, но вратарь полтавчан Сергей Долганский выручил команду. Немцы прибрали инициативу к своим рукам, правда, до голевых моментов дело достаточно долго не доходило. Либо ударам гостей не хватало точности, либо партнеров по обороне страховал голкипер.

На 32-й минуте родился гол - буквально из ничего. Мохаммед Абделлауэ, получив мяч в 25 метрах от ворот, на мгновенье освободился от опекуна и неотразимым ударом послал его в нижний угол - 1:0. За минуту до перерыва гости довели свое превосходство до комфортных двух мячей. Ян Шлаудрафф красиво на скорости обыграл двух полтавчан и сделал прострел вдоль ворот, который замкнул Пандер.

Второй тайм начался с атак полтавчан, которые словно забыли о былой робости, и на 50-й минуте хозяева один гол отквитали. После розыгрыша стандарта мяч отскочил к Алексею Курилову, и тот неотразимым ударом вогнал его в сетку Рона-Роберта Цилера - 1:2. Команда Павлова на этом не остановилась, и после хорошей атаки правым флангом и точной передачи от Ивана Кривошеенко мог забить Роман Безус, но мяч после его удара пролетел над перекладиной.

На 61-й минуте запомнился штрафной удар Павла Ребенка, после которого Цилер мяч в руках не удержал, однако на добивание никто из полтавчан не успел. Спустя три минуты вышедший на замену Янузи ворвался в штрафную гостей и мощно пробил - мяч просвистел над перекладиной. Спустя еще пару минут Ребенок упустил прекрасный шанс сравнять счет - его удара приняла на себя стойка.

Полтавчане во втором тайме играли интересно и разнообразно, пытаясь спасти матч. Лучшим в составе хозяев был полузащитник украинской "молодежки" Безус, выделявшийся яркими индивидуальными действиями. В компенсированное время хороший шанс забить упустил Янузи.