Серия продолжается

"Спортинг" - "Лацио" 2:1
Рики ван Волфсвинкел и Эмилиано Инсуа забили во втором туре подряд и принесли лиссабонцам победу.

Лиссабонцы выиграли две встречи из двух
Лиссабонцы выиграли две встречи из двух ©Getty Images

"Спортинг" выиграл вторую встречу группового этапа Лиги Европы УЕФА, и вновь успех лиссабонцам принесли удары Рики ван Волфсвинкела и Эмилиано Инсуа, тогда как "Лацио" лишь раз огорчил хозяев голом Мирослава Клозе.

В стартовом поединке квартета D голы ван Волфсвинкела и Инсуа обеспечили выездную победу над "Цюрихом" (2:0), в то время как "Лацио" дома разошелся миром с "Васлуем" - 2:2. Вторая подряд осечка не входила в планы "орлов" из Рима, и гости активнее начали поединок на "Жозе Алваладе".

Уже на четвертой минуте Эрнанес заставил проявить мастерство голкипера португальцев Руя Патрисиу, который в падении отбил мощный удар бразильца. Чуть позже немного не хватило Клозе, пытавшемуся замкнуть прострел Томмазо Рокки.

Выдержав стартовый натиск, подопечные Домингуша Пасьенсии постепенно начали перехватывать инициативу. На 16-й минуте Инсуа метров с 32-х пробил под перекладину, но Федерико Маркетти перевел мяч на угловой. Проверил бдительность голкипера и Стейн Схаарс - Маркетти был на месте. Зато на 21-й минуте ван Волфсвинкел пяткой переправил мяч в дальний угол ворот гостей после удара Диего Капеля. Интересно, что именно на этой минуте 22-летний голландец забил и "Цюриху".

Футболисты "Спортинга" попытались развить успех, но Маркетти спас команду после ударов Схаарса и Андерсона Полги, а на 40-й минуте хозяева довольно неожиданно пропустили. Эрнандес со штрафного выполнил подачу на дальнюю штангу, где Клозе опередил опекуна и посла мяч Патрисиу между ног.

Уже в компенсированное к первому тайму время "львы" создали два опасных момента, и если ван Волфсвинкел пробил в нескольких сантиметрах от штанги, то выстрел Инсуа из-за пределов штрафной достиг цели - 2:1.

Второй тайм начался с удаления Инсуа. Подопечные Эдоардо Рейи пошли вперед и были близки к успеху. Воротам соперника угрожали Джузеппе Скулли и Эрнанес, однако им не хватило точности, а на 73-й минуте Маркетти парировал Скулли удар в упор, после чего Абдулай Конко добивал мяч уже в пустые ворота, но голкипера португальцев подстраховала перекладина.

До финального свистка гости продолжали штурм ворот "Спортинга", игроки которого в первую очередь сосредоточились на обороне. Дважды опасно бил Джибриль Сиссе, который заменил Клозе, но сначала попал в соперника, а затем отправил мяч чуть выше перекладины. Последнюю возможность сравнять счет упустил Рокки, который с близкого расстояния головой не попал в створ после паса Сиссе.

В третьем туре "Спортинг", набравший максимум очков, 20 октября примет "Васлуй", который с двумя пунктами в активе занимает второе место. "Лацио" отправится в гости к "Цюриху", который набрал вместе с римлянами один балл.