Стоукс на все сто

"Селтик" - "Ренн" 3:1
Клуб из Глазго на одержал волевую победу благодаря дублю Энтони Стоукса и удару Гэри Хупера.

Энтони Стоукс отмечает второй гол в ворота "Ренна"
Энтони Стоукс отмечает второй гол в ворота "Ренна" ©Getty Images

"Селтик" не только отквитал быстрый гол в матче четвертого тура Лиги Европы УЕФА с "Ренном", но и довел дело до убедительной победы со счетом 3:1.

О лучшем начале матча представитель французского чемпионата вряд ли мечтал. Уже на второй минуте он повел в счете - это Кадер Маньян выиграл верховую борьбу после удара от углового флажка. Хозяева стоически проглотили эту горькую пилюлю и с двойным рвением взялись исправлять ситуацию. Правда, команда Фредерика Антонетти не спешила отдавать инициативу.

На поле царили высокие скорости, команды обменивались резкими выпадами, но безрезультатно. Гол назревал и наконец назрел на 30-й минуте, когда Джеймс Форрест решился на дальний удар по воротам Бенуа Костиля. Голкипер мяч отбил, но Энтони Стоукс ловко сыграл на добивании, сравняв счет. Прошло 13 минут, и ирландец оформил дубль. Получив пас из глубины, нападающий вырвался на оперативный простор, протащил мяч вдоль левого края штрафной и мощно пробил под дальнюю штангу.

Во втором тайме команда Нила Леннона решила уделить больше внимания сохранению минимального преимущества, поэтому стремглав в атаку не бросалась. Некоторое время борьба шла в середине поля. Гости, хотя и заметно подсели, к районе 70-й минуты взяли на некоторое время в осаду ворота Фрейзера Форстера, который парировал два очень опасных удара Юссуфа Хаджи.

Победную точку в матче поставил Гэри Хупер. Войдя в игру на 79-й минуте, он уже через три оборота секундной стрелки отличился после эффектной "стеночки". Вскоре французский клуб вообще оказался в плачевном положении, оставшись в меньшинстве после удаления Янна М'Виля.

В итоге "Селтик" набрал в группе I пять очков. У первых двух команд квартета - "Атлетико" и "Удинезе" (мадридцы разгромили итальянцев в параллельном матче - 4:0) - на два балла больше.