"Ганновер" проиграл, но вышел

"Стандард" - "Ганновер" 2:0
Бельгийцы обеспечили себе первое место в группе, но и "Ганновер" тоже вышел в плей-офф несмотря на поражение.

Мохамед Чите радуется забитому мячу
Мохамед Чите радуется забитому мячу ©Getty Images

Благодаря точным ударам Мохамеда Чите и Гои-Би Сирьяка бельгийцы обеспечили себе итоговое первое место в группе В, но и "Ганновер" тоже вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

С первых минут на поле стадиона "Морис Дюфрен" царили высокие скорости. Команды обменивались резкими выпадами, но до поры до времени безрезультатно. Так, у гостей застать врасплох голкипера бельгийцев Синана Болата пытался Ларс Штиндль, но в последний момент его удар блокировал соперник. У хозяев на дальний удар по воротам Рона-Роберта Цилера решился Сирьяк - неудачно.

Когда острыми моментами обменялись Кристиан Шульц и Биа Мужанги, а Болат спас команду после удара Сержиу Пинту, стало ясно, что гол назревает. Наконец на 26-й минуте Чите, которого соперники потеряли в штрафной после подачи углового, с близкого расстояния отправил мяч в ворота "Ганновера". Почти сразу шанс увеличить преимущество хозяев имел Луис Мануэль Сейхас, но, обыграв трех оппонентов, полузащитник не сумел нанести мощный удар.

До перерыва бельгийцы продолжали атаковать, немцы периодически огрызались. Прекрасную возможность сравнять счет не использовал Ян Шлаудрафф, который выскочил один на один с Болатом, но обыграть голкипера не сумел. На второй тайм хозяева вышли в отличном настроении и сразу начали давить на ворота соперника. Близок к голу был Мужанги, с чьим выстрелом не без проблем справился Цилер, а также Чите, который в последний момент вместо удара отдал неточный пас.

Игровое преимущество подопечные Хосе Риги воплотили в гол на 59-й минуте. Отобрав мяч у немцев в середине поля, хозяева провели стремительную атаку, на острие которой оказался Сирьяк. Этот гол стал для 21-летнего ивуарийца дебютным в еврокубках. Чуть позже Мужанги едва не довел счет до разгромного, но с острого угла попал в Цилера.

Под конец матча "Ганновер", который играл уже в трех нападающих, организовал несколько острых атак. В частности после флангового прострела эффектно в падении пробивал Дидье Конан Я - Болат оказался на месте.

Отпраздновав успех, "Стандард" набрал 11 очков и обеспечил себе первое место в группе В. Позади него на расстоянии трех баллов расположился "Ганновер", который, учитывая ничью между "Ворсклой" и "Копенгагеном" (1:1), добыл вторую путевку от этого квартета в плей-офф.