Неоспоримая сила "Спортинга"

"Спортинг" - "Цюрих" 2:0
Лиссабонцы превзошли швейцарцев по всем статьям и лишили команду Урса Фишер турнирных перспектив.

"Спортинг" выиграл четвертый матч в группе из пяти
"Спортинг" выиграл четвертый матч в группе из пяти ©Getty Images

Голы Рики ван Волфсвинкела и Валерия Божинова принесли "Спортингу" дежурные три очка и приговорили "Цюрих" к вылету из Лиги Европы УЕФА.

Хозяева уже обеспечили себе участие в 1/8 финала и сражались лишь за престиж да гарантированное первое место в группе D. Матч начался живо, ярко, и по прошествии минут десяти Даниэл Каррису развлек публику ударом "ножницами" через себя. К тому времени уже стало ясно, что лиссабонцы намерены выжать из соперника все соки.

На 14-й минуте, заваливаясь на бок, вратарь гостей Джонни Леони каким-то чудом выставил ногу под удар Божинова и тут же вытянул мяч после добивания от Каррису. Португальцы во всю терзали защиту "Цюриха", и минуту спустя та капитулировала. Ван Волфсвинкел открылся под проникающий пас Стейна Схаарса в штрафную и уверенно пробил ближний угол - 1:0.

На этом пыл "Спортинга" не угас. Команда Домингуша Пасьенсии не слезала с ворот Леони, по которым кто только ни бил. На 33-й минуте Божинов красиво подработал мяч пяткой, создав себе возможность для удара, но послал мяч в "молоко". О неоспоримом преимуществе "Спортинга" в первом тайме говорит и статистика ударов - 11:1.

После перерыва существенных перемен в рисунке игры не произошло. Португальцы по-прежнему выглядели предпочтительнее и закономерно провели второй мяч в ворота Леони. На 58-й минуте Диего Капелю удался адресный навес на Божинова, который перевисел соперника в воздухе и мощно пробил головой.

К голу чуть было не привел и удар Андре Сантуша: мяч летел низом и строго по центру, но так быстро, что вратарь едва успел подставить ногу. Ближе к концу игра затихла. Швейцарские "львы" не могли, португальские - уже не сильно-то и хотели. В итоге заключительный тур группового этапа не будет иметь турнирного значения ни для "Цюриха", ни для "Спортинга".