Баски будут первыми

"Атлетик" - "Слован" 2:1
Клуб из Бильбао не без труда обыграл "Слован" и гарантировал себе первое место в группе F.

Футболисты "Атлетика" празднуют первый гол в ворота "Слована"
Футболисты "Атлетика" празднуют первый гол в ворота "Слована" ©Getty Images

"Атлетик" в упорном матче взял верх над "Слованом" и досрочно обеспечил себе первое место в группе F. Клуб из Бильбао забронировал пропуск в плей-офф Лиги Европы УЕФА еще в четвертом туре, в то время как "Слован" не мог подняться выше третьего места ни при каких обстоятельствах.

Баски быстро взяли инициативу в свои руки, однако нельзя сказать, что у владений Матуша Путноцки было жарко. Первый удар в сторону его ворот был сделан на 12-й минуте. Его автором стал Фернандо Льоренте, издали пробивший над перекладиной.

Зато уже второй выпад привел к взятию ворот. Три минуты спустя защитник "Слована", прерывая передачу с правого фланга, выложил мяч на Оскара де Маркоса, и тот ударом из пределов штрафной мощно пробил рядом с голкипером - 1:0.

Поведя в счете, "Атлетик" продолжил неспешно атаковать. На 26-й минуте вновь на выгодной позиции оказался Льоренте, однако мяч после его удара с линии штрафной прошел в метре от крестовины. Гости действиями на чужой половине поля не выделялись, но первый же опасный штрафной в их исполнении едва не завершился голом. Юрай Галенар сильно пробил над стенкой, и мяч рикошетом от перекладины приземлился за спиной у Горки Ирайсоса. К его счастью, перед линией ворот.

На 39-й минуте гости продемонстрировали, что в их арсенале есть не только заготовки "стандартов". Марко Милинкович из центрального круга сделал передачу вразрез на Филипа Шебо, который, приняв мяч на линии штрафной, сместился вправо, обыграл Ирайсоса и поразил незащищенные ворота - 1:1. После гола словаков команда из Бильбао заиграла активнее, но при этом чаще стали огрызаться и футболисты "Слована".

Не изменился ход игры и после перерыва, разве что моменты у гостей  стали возникать реже. В середине второго тайма отменный шанс вывести свою команду вперед представился Маркелю Сусаете, который исполнял очень опасный штрафной. Автор гола в первом матче со "Слованом" (2:1) попытался поразить нижний угол, но оказался не точен.

Решающий эпизод случился на 75-й минуте. Де Маркос с правого фланга сделал диагональную передачу на Сусаету, который с угла вратарской несильно, но точно направил мяч в дальний нижний угол - 2:1. В оставшееся время, скорее, хозяева могли довести счет до крупного, чем братиславцы - восстановить равновесие.

В последнем туре группового этапа "Слован" на своем поле сыграет с "Зальцбургом", а "Атлетик" побывает в гостях у "Пари Сен-Жермен".