Ларнака показала зубы

АЕК Ларнака - "Маккаби" Хайфа 2:1
Победа над израильтянами вернула киприотов в число претендентов на выход в 1/16 финала.

Гол Горки Пинтадо (справа) стал в Ларнаке решающим
Гол Горки Пинтадо (справа) стал в Ларнаке решающим ©Getty Images

Ларнакский АЕК добился домашней победы над хайфским "Маккаби" и включился в борьбу за выход в плей-офф из группы J.

Киприоты начали встречу, сохраняя слабые шансы на продолжение борьбы в еврокубке, но выглядели в дебюте предпочтительнее соперника. Впрочем, игра шла преимущественно без ворот. Первый мяч и тот был забит не столько стараниями нападающих, сколько из-за грубой ошибки защитника. Настырный Гонсало Гарсия подкараулил у штрафной небрежный пас Ицхака Коэна, прорвался с мячом на ударную позицию и без помех катнул его в ближний угол.

Получив преимущество в счете, АЕК стал действовать более раскованно, а "Маккаби", напротив, сник. Впрочем, класса кипрских нападающих не хватало для создания остроты у ворот Бояна Шаранова. Команда из Хайфы в первом тайме ограничилась пятиминуткой активности, вместившей в себя удар Эяля Голасы рикошетом от земли, после которого мяч опустился на сетку за перекладиной.

Понимая, что дело неладно, тренер "Маккаби" Элиша Леви сделал в перерыве двойную замену, но не помогло. По прошествии трех минут у АЕКа мог забить Рубен Гомес, но после его удара мяч, задев ногу голкипера, пролетел рядом со штангой. Зато совсем скоро счет удвоил Горка Пинтадо. Рывок по правому флангу форвард хотел завершить навесом в штрафную, но мяч сорвался с ноги баска и с острого угла влетел под перекладину. К такому фортелю Шаранов оказался не готов - 2:0.

Поправить положение израильтян на 56-й минуте мог Владимир Двалишвили, однако его мощный выстрел с лета на себя принял каркас ворот. Все тот же Пинтадо на исходе часа игры ответил опасным, но неточным обводящим ударом. И все же инициатива перешла к зеленым, которые отквитали один гол благодаря хлесткому удару Юрицы Бульята. Хорват получил мяч от Делы Ямпольского на правом краю штрафной и в схожем с Пинтадо стиле прошил вратаря ударом в ближнюю "девятку".

В концовке матча по голевому моменту имели Нжонго Призо из АЕКа и Двалишвили со стороны гостей, но счет более не изменился. В заключительном туре группового этапа киприоты сыграют на выезде со "Стяуа", а "Маккаби" примет в Хайфе "Шальке-04".