Гисласон: "На душе стало легче"

Игроки "Оденсе" Рюрик Гисласон и Эспен Рууд радовались прощальной ничьей, а тренеру "Фулхэма" Мартину Йолу оставалось сожалеть о вылете из турнира.

Гол Бай Джиби Фалля не пустил "Фулхэм" в плей-офф Лиги Европы
Гол Бай Джиби Фалля не пустил "Фулхэм" в плей-офф Лиги Европы ©Getty Images

Последнее касание мяча в поединке с "Оденсе" оказалось роковым для "Фулхэма", который после гола Бай Джиби Фалля был вынужден смириться с домашней ничьей (2:2) и вылетом из Лиги Европы УЕФА. Тренер лондонцев Мартин Йол был шокирован этим результатом, а Рюрик Гисласон и Эспен Рууд, чей "Оденсе" вылетел в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА после поражения от "Вильяреала" и занимает место в нижней части турнирной таблицы первенства Дании, заявили UEFA.com, что счастливы проводить уходящий год на столь приятной ноте.

Полузащитник "Оденсе" Рюрик Гисласон:
Нам было нечего терять в этом матче. Я впечатлен ничьей на выезде с "Фулхэмом", это для нас отличный результат. Конечно, я огорчен последними неудачами команды, но хорошо, что попрощались с турниром именно так. Я верил, что это возможно. Приятно уходить на отдых после такого финиша. На душе стало легче и радостнее.

Мы играли на групповом этапе Лиги Европы и в прошлом сезоне, но на этот раз собирались пройти дальше - не получилось, что, конечно, печально. С другой стороны я могу только порадоваться ничьей, добытой на выезде у "Фулхэма". Наши болельщики были большими молодцами, здорово, что их собралось так много. Честно говоря, я и не думал, что увижу столь внушительное количество наших поклонников.

Не скажешь, что в первом тайме мы действовали на уровне - соперник создал больше моментов, но, к счастью, после перерыва вернулся на поле не столь заряженным на атаку. Не знаю, нервничали ли англичане, но, возможно, они решили, что дело уже сделано.

Защитник "Оденсе" Эспен Рууд:
В перерыве я даже не думал, что можем так круто изменить ход матча. Мы играли более-менее, но в первом тайме испытали массу проблем, поскольку "Фулхэм" создал множество моментов. После перерыва смотрелись уже намного лучше: моментов у нас было не так много, но два гола мы забили. Ничья - отличный результат на этом стадионе.

До сих пор этот сезон можно было назвать плохим для нас, но последние два матча [включая победу со счетом 4:0 над "Сендерюске"] получились что надо. Приятно завершать первую часть сезона на такой волне. Теперь у нас впереди долгий отпуск, и через три месяца все для нас продолжится. Последние три года мы становились вторыми, не собираемся оставаться без медалей и на этот раз. В европейском сезоне у нас были свои взлеты и падения. Когда были в форме, играли хорошо, в других случаях - откровенно плохо. Это означает, что нам сейчас недостает стабильности.

Главный тренер "Фулхэма" Мартин Йол:
Это серьезный удар по нам. В раздевалке все очень разочарованы. Обычно у вас есть несколько минут, чтобы постараться исправить ситуацию, но только не в случае, когда вы пропускаете гол в самой концовке. Все это сильно расстроило. Возможно, сказалась нехватка опыта, мы не смогли подержать мяч, когда до конца оставалось 25 секунд.

В первом тайме все для нас складывалось хорошо, мы давили, и игроки воплощали это в результат. Как, например [Керим] Фрей, поучаствовавший в первом голе и отличившийся сам. После перерыва наши лидеры, видимо, подсели физически. Они устали, для некоторых это был, наверное, уже 30-й матч в сезоне. Впрочем, это не снимает с нас вину, мы могли удержать победу.

Пропустили с последнего навеса в матче, и я действительно очень огорчен. [Первый гол] нам забили со штрафного, когда, думаю, мы неправильно выставили стенку. Не смогли снова пойти в атаку, как мы это делали в первом тайме, ситуация уже была совершенно иной. Мы отошли в оборону в попытке удержать преимущество, а нужно было забивать и перемещать игру на чужую половину поля. Мы же особо не лезли вперед. Обидно, когда упускаешь преимущество в два мяча.