Счастливый миг "Удинезе"

"Удинезе" - "Селтик" 1:1
Домашняя ничья оказалась на руку "зебрам", опередившим шотландцев в борьбе за путевку в плей-офф.

Антонио Ди Натале сравнивает счет
Антонио Ди Натале сравнивает счет ©Getty Images

Ничья на своем поле принесла "Удинезе" заветную путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, в то время как для "Селтика" европейская кампания завершена.

Перед заключительным туром подопечные Франческо Гвидолина, добившиеся ничьей в Глазго, опережали "Селтик" на три очка, поэтому итальянцам было достаточно не проиграть. После стартовой разведки первыми к решительным действиям приступили "зебры". На 13-й минуте Квадво Асамоа передачей из глубины поля вывел один на один Антонио Ди Натале, проводившего всего второй матч на групповом этапе. Форвард сборной Италии в касание перебросил вышедшего из ворот Фрейзера Форстера, но в створ не попал.

Футболисты "Селтика" неплохо держали мяч, пытались комбинировать и искать свободные зоны, однако эшелонированная полузащита "Удинезе" существенно ограничивала шотландцев в маневрах. Хозяевам же удалось организовать пару позиционных атак, одну из которых ударом в дальний угол из-под защитника завершал Ди Натале - на месте оказался Форстер.

В целом при достаточно спокойной игре гол совсем не назревал, однако у гостей на этот счет было иное мнение. На 29-й минуте Гиоргос Самарас промчался по левому краю, вошел в штрафную и выполнил подачу в центр. Самир Ханданович своевременно вышел на перехват, однако от его рук мяч попал в Яна Экстранда и отскочил к Гэри Хуперу, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам - 1:0.

Остаток тайма команды по большей части провели в середине поля. У хозяев пытался зацепиться за мяч Ди Натале, но миниатюрному форварду было непросто в одиночку бодаться с рослыми защитниками "Селтика". Как бы там ни было, единственная осмысленная атака итальянцев во второй половине первого тайма оказалась результативной. Душан Баста выполнил заброс в штрафную, защитник "кельтов" вроде бы выиграл воздух у Асамоа, однако первым на отскоке оказался Ди Натале. Лидер итальянцев пробил с лета с пяти метров, и мяч от рук Форстера вонзился в сетку.

Стартовая 15-минутка второго тайма прошла без единого опасного момента. Фриулийцы сосредоточили основное внимание на обороне, из-за чего задача подопечных Леннона, которым требовалось забивать, серьезно усложнялась. Шотландцам никак не удавалось пробраться к чужим воротам, а начиная с 60-й минуты инициатива и вовсе перешла к "зебрам", выдавшим ударную десятиминутку. За это время ворота британцев могли поразить Ди Натале, Маурисио Исла, и Альмен Абди. Однако наиболее близок к успеху был Асамоа, из пределов вратарской замыкавший прострельную передачу партнера. В ситуации, когда промахнуться было гораздо сложнее, чем забить, ганец умудрился попасть в штангу.

После этого "Селтик" наконец пришел в себя и отодвинул игру от своих ворот. Первую за долгое время осмысленную атаку "кельтов" завершал Ча Ду Ри, чей выстрел с линии штрафной приняла на себя штанга, от которой мяч попал в спину Хандановичу и едва не закатился в сетку. Затем дважды в ходе одной атаки был обязан забивать Ди Натале, но в обоих случаях просто блестяще сыграл Форстер. Глазговцы устроили некое подобие финального штурма, однако оборона команды Гвидолина хоть и не без труда, но справилась с выпадами гостей. Боевая ничья вывела в плей-офф Лиги Европы лидера серии А.