Руни оказалось мало

"Бирмингем" - "Марибор" 1:0
Гол Адама Руни принес англичанам первую домашнюю победу, но в плей-офф они так и не попали.

Гол Адама Руни (справа) принес победу "Бирмингему"
Гол Адама Руни (справа) принес победу "Бирмингему" ©Getty Images

"Бирмингем" впервые победил на своем поле в Лиге Европы УЕФА, но не попал в плей-офф, поскольку в параллельном матче "Брага" не смогла одолеть "Брюгге", что было необходимо англичанам.

Если "Марибор", набравший всего одно очко в пяти матчах, не имел никакой турнирной мотивации, то "Бирмингем" сохранил теоретически шансы на выход из группы. Стартовый отрезок прошел на низких скоростях - инициативой владели хозяева, но вперед они шли не спеша. Чуть привыкнув к вязкому газону стадиона "Сент-Эндрюс", начал наведываться на чужую половину поля и лидер чемпионата Словении.

На 13-й минуте счет едва не открыл защитник "Бирмингема" Дэвид Мерфи. После его удара со штрафного мяч задел голову одного из игроков в стенке, но, к счастью для Ясмина Хандановича, перелетел через перекладину. Понервничать пришлось и его визави Колину Дойлу, который порой действовал как заправский защитник. На 19-й минуте вряд ли помог бы и он, но после розыгрыша углового Йован Видович пробил головой мимо ворот.

Как бы то ни было, больше напрягаться приходилось Хандановичу, и на 24-й минуте он уже доставал мяч из сетки. Нэтан Редмонд разобрался на правом фланге с Аргусом и навесил в штрафную, где Адам Руни нанес удар со "второго этажа". Через несколько минут тот же нападающий пытался замкнуть на дальней штанге прострел от левой бровки, но угодил в ногу защитнику. До перерыва увеличить счет мог сербский нападающий "Бирмингема" Никола Жигич, однако пробил из-под ноги оппонента мимо ворот.

В начале второго тайма середняк второго по силе английского дивизиона ринулся забивать, несмотря на неприятные новости из Бельгии, где "Брюгге" повел в матче с "Брагой". Англичане не отчаивались и активно нагружали штрафную "Марибора" навесами и прострелами. Сдержав натиск, словенцы впоследствии выравняли игру и моментами смотрелись интереснее хозяев.

Однако то были лишь всплески. "Бирмингем" снова попер к воротам двоюродного брата голкипера "Удинезе" и сборной Словении, но свою работу выполняли защитники гостей. В других случаях бирмингемцев либо подводила неточность, либо на высоте был Ханданович.

На 86-й минуте Редмонд мог удвоить счет, но мощным ударом из-за пределов штрафной лишь сотряс штангу. Матч так и закончился со счетом 1:0, но этот результат не принес радости хозяевам.