Виктория имени Хунтелаара

"Шальке" - "Виктория" 3:1 (общ. 4:2, доп. вр.)
Пропустив гол на последних минутах игры, немцы все же добились своего в дополнительное время.

Клаас-Ян Хунтелаар обеспечил "Шальке" выход в 1/8 финала
Клаас-Ян Хунтелаар обеспечил "Шальке" выход в 1/8 финала ©Getty Images

Пропустив необязательный гол от "Виктории" за две минуты до конца основного времени, "Шальке-04" был вынужден пробиваться в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА в дополнительное время.

Первая встреча команд в Пльзене завершилась вничью - 1:1. Тогда в середине первого тайма Владимир Дарида вывел хозяев вперед, а во втором отличился Клаас-Ян Хунтелаар.

Ответный матч начался в спокойном ритме, однако первый же всплеск активности футболистов "Шальке" принес результат. Голкипер гостей Марек Чех парировал удар Юлиана Дракслера, однако мяч отскочил к Хунтелаару, и тот открыл счет.

Укрепив позиции по сумме двух матчей, гельзенкирхенцы отошли на свою половину поля и отдали инициативу сопернику. Первый более или менее опасный момент у ворот хозяев возник лишь на 28-й минуте, когда на удар с линии штрафной отважился Даниэл Коларж. К большому сожалению болельщиков "Виктории", мяч попал в каркас ворот.

В конце первой половины встречи "Шальке" мог удвоить преимущество - свой третий гол в двух матчах едва не забил Хунтелаар. Голландец удачно откликнулся на передачу с левого фланга, однако Чеха переиграть не сумел.

Начало второго тайма не внесло существенных корректив в развитие событий. Немцы продолжали уверенно защищаться, не забывая время от времени атаковать. Однако остротой у ворот обеих команд и не пахло. На 61-й минуте нападающий "Виктории" Марек Бакош получил прямую красную карточку за удар локтем в лицо, значительно осложнив жизнь своей команде.

К чести футболистов Павела Врбы, даже оставшись в меньшинстве, они не опустили рук и продолжали активно идти вперед. В конце концов их старания принесли плоды. За две минуты до конца основного времени Франтишек Райторал оказался первым на мяче в штрафной после навеса с правого фланга и мощным ударом отправил его мимо Тимо Хильдебранда.

В дополнительное время футболисты "Шальке" обрушили шквал атак на ворота гостей, создав больше голевых моментов, чем за два тайма до этого. Реализовать они смогли два из них, причем, оба раза отличился Хунтелаар - в начале и конце второй 15-минутки.

В 1/8 финала "Шальке" померится силами с "Твенте", который оставил за бортом турнира "Стяуа". Первый поединок состоится 8 марта, а ответный - неделей позже.