Решающее слово Фернандеса

"Спортинг" - "Легия" 1:0 (общ. 3:2)
Лиссабонцы вышли в 1/8 финала, где сразятся с "Манчестер Сити" - обидчиком "Порту".

Лидер "Легии" Михал Жевлаков (слева) борется за мяч
Лидер "Легии" Михал Жевлаков (слева) борется за мяч ©Getty Images

"Спортинг" доказал свое превосходство над "Легией" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА благодаря голу Матиаса Фернандеса и вышел в следующий круг.

Хозяева, которые в первой встрече дважды отыгрывались (2:2), могли выйти вперед уже на 12-й минуте. Фернандес исполнил опасный штрафной с левого фланга, голкипер Душан Куцяк парировал удар, но футболисты "Спортинга" не смогли добить мяч в сетку.

Лиссабонцы продолжили проводить планомерные атаки и после получаса игры создали еще одну хорошую возможность. Андре Каррильо обвел нескольких защитников на правом фланге и выполнил прострел, но кипер варшавской команды не дал соперникам замкнуть его.

После этого гости выравняли игру и начали осторожно атаковать. Правда, им почти не удавалось преодолеть дисциплинированную защитную линию "Спортинга". До конца первого тайма команды не баловали болельщиков острыми моментами.

После перерыва на поле шла равная борьба, но ближе к часу игры хозяева начали доминировать. Их территориальное преимущество едва не воплотилось в гол, когда Куцяк перевел на угловой перспективный прострел Жоау Перейры. На 58-й минуте огрызнулись уже гости. Даниэль Любоя из центра отдал передачу на левый фланг на ход Михалу Жиро, который пробил низом - Руй Патрисиу в падении зафиксировал мяч.

Игроки "Легии", нуждаясь в голе, который бы открыл перед ними двери в 1/8 финала, стали активнее атаковать. Португальцы были готовы к такому повороту событий и грамотно держали оборону. При таких обстоятельствах гостям мог бы много пользы принести "стандарт", и на 79-й минуте они его заработали.

Ивица Врдоляк пробил с линии штрафной, но немного выше ворот. А вот спустя пять минут фортуна в аналогичной ситуации улыбнулась Фернандесу. Он исполнил штрафной практически от левой боковой линии и прямым попаданием вывел "Спортинг" вперед, увеличив преимущество по сумме двух матчей.

В 1/8 финала лиссабонцы встретятся с "Манчестер Сити", который в первом круге плей-офф низложил действующего победителя Лиги Европы "Порту".