"Алкмаар" выстоял в меньшинстве

"Удинезе" - "Алкмаар" 2:1 (общ. 2:3)
Ведя в счете в два мяча, фриулийцы пропустили гол от голландцев, которые почти весь матч играли в меньшинстве.

"Алкмаар" празднует гол Эрика Фалкенбурга
"Алкмаар" празднует гол Эрика Фалкенбурга ©AFP/Getty Images

"Алкмаар" взял верх над "Удинезе" в споре за место в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Ведя в счете в два мяча, итальянцы позволили поразить свои ворота гостям, которые с первых минут вынуждены были действовать в меньшинстве.

К ответному матчу подопечные Гертьяна Вербеека подошли в роли фаворита, поскольку победили в первом поединке со счетом 2:0. Однако начало встречи в Удине показало, что судьба противостояния далеко не решена. Уже на третьей минуте "Алкмаар" остался в меньшинстве. Антонио Флоро Флорес ворвался в штрафную, где был сбит Ником Виргевером. Защитник увидел перед собой красную карточку, а футболисты "Удинезе" получили право на пенальти.

К "точке" подошел Антонио Ди Натале и не промахнулся. Открыв счет, хозяева поля пошли вперед с удвоенным рвением. Постепенно нагнетая темп, в конце концов они добились своего. Активный Флоро Флорес на 15-й минуте стремительно прошел по левому флангу и выдал выверенный пас на Ди Натале, которому только оставалось не промахнуться по пустым воротам.

После дубля итальянского нападающего счет по сумме двух матчей стал ничейным, а потому голландцам уже тоже нужно было идти вперед. В результате болельщики стали свидетелями массы острых атак в исполнении обеих команд. Неплохие моменты были у Ди Натале, а также игроков "Алкмаара" Джози Элтидора и Расмуса Эльма.

Итальянцы были ближе к тому, чтобы забить третий гол, но вместо того им на 30-й минуте пришлось начать с центра поля. Полузащитник гостей Эрик Фалкенбург получил мяч в штрафной и неотразимо пробил в "девятку". При таком счете итальянцам нужно было забивать еще минимум дважды, однако до перерыва счет на табло не изменился.

В середине второй половины встречи подопечным Вербеека надо было снимать вопросы относительно победителя в этой дуэли, однако взявшийся бить пенальти Фалкенбург послал мяч намного выше перекладины.

Удинцы не собирались складывать оружие раньше времени и бились до конца. Один только Ди Натале имел две прекрасные возможности отличиться, однако в одном случае форварду не хватило точности, а во втором на высоте был вратарь гостей Эстебан. "Удинезе" стал последней итальянской командой, покинувшей Лигу Европы.