"Валенсия" - "Алкмаар" 4:0 (общ. 5:2)
Благодаря дублю Адиля Рами в дебюте, команда Уная Эмери разгромила "Алкмаар" и вышла в полуфинал.

Хорди Альба только что забил третий гол в ворота "Алкмаара"
Хорди Альба только что забил третий гол в ворота "Алкмаара" ©AFP/Getty Images

В ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА "Валенсия" не оставила камня на камне от "Алкмаара" и завоевала путевку в полуфинал, где ее ждет другой испанский клуб - "Атлетико". Победу на "Месталье" дружине Уная Эмери принесли два гола Адиля Рами, а также точные удары Хорди Альбы и Пабло Эрнандеса.

Хозяевам после неудачи в первом поединке нужно было отыгрывать фору в один мяч, и они резво принялись за дело. Роберто Сольдадо воспользовался ошибкой защитника Ника Виргевера и мощно пробил с лету - отличную реакцию продемонстрировал Эстебан.

Однако недолго радовался костариканский голкипер. Следующая же атака "летучих мышей" завершилась голом. На 15-й минуте Рами замкнул навес Софьяна Фегули с правого фланга, опередив на "втором этаже" Виргевера и Эстебана.

Не прошло и 120 секунд, как французский защитник оформил дубль. Все с того же правого края Тино Коста мягко подал на голову Сольдадо, тот скинул на дальнюю штангу, где и находился Рами. Ему оставалось лишь подставить ногу - 2:0! Лучшее начало для подопечных Эмери даже трудно было придумать.

"Алкмаар" к середине тайма пришел в себя, но особо опасных моментов так и не создал. Отметить можно разве что мощный удар метров с 20 Адама Махера под перекладину, но начеку был первый номер "Валенсии" Диего Алвес.

Хозеява, добившись нужного результата, могли и попижонить. Так Сольдадо вместо того, чтобы отдать пас на свободного партнера, решил пробить по воротам пяткой - Эстебан не позволил унизить себя. Капитан "Валенсии" на этом не успокоился и в следующий раз решил не миндальничать, а выстрелил со всей силы, однако и тут на месте оказался Эстебан.

Во втором тайме испанский клуб еще больше взвинтил обороты. Защитник "Алкмаара" Дирк Марселлис вынес мяч с "ленточки" после удара Жонаса, но атака хозяев продолжилась, и на 56-й минуте Сольдадо точным пасом нашел во вратарской Хорди Альбу, который своего шанса не упустил.

При счете 3:0 страсти на поле поутихли. Гости сами не верили в то, что смогут отыграться. В актив себе они могли записать лишь плотный выстрел Маартена Мартенса. На 80-й минуте интрига умерла окончательно. Вышедший на замену Эрнандес довершил разгром подопечных Гертьяна Вербеека, эффектно послав мяч в дальний угол.