Два капитана

"Анжи" - "Янг Бойз" 2:0
Судьбу не изобиловавшей голевыми моментами встречи решили два мяча капитана махачкалинцев Самюэля Это'о.

"Анжи" одержал первую победу в групповом этапе
"Анжи" одержал первую победу в групповом этапе ©AFP/Getty Images

Второй матч "Анжи" на групповом этапе Лиги Европы УЕФА принес команде первую победу. Исход домашнего противостояния с "Янг Бойз" решил дубль Самюэля Это'о.

Хозяева вышли на игру в сильнейшем составе. В "основу" вернулся Владимир Габулов, из-за травмы пропустивший два тура в чемпионате России. В атаке привычно расположились Ласина Траоре и Самюэль Это'о, для которого это был уже 92-й матч в турнирах под эгидой УЕФА.

Долгое время звездный капитан "Анжи" оставался на сухом пайке. Швейцары грамотно оборонялись, не позволяя сопернику приближаться к владениям Марко Вольфли на расстояние удара. А на седьмой минуте гости едва не забили. После навеса с углового защитник Ален Неф головой бил в угол ворот, но Олег Шатов вынес мяч с "ленточки".

Игра в нападении у махачкалинцев не клеилась вовсе. Рулевой команды Гус Хиддинк и его помощники то и дело вскакивали с тренерской скамейки, чтобы дать указания подопечным. Уже на 17-й минуте голландец решился на первую замену. Расим Тагирбеков уступил место на поле Юрию Жиркову.

"Анжи" немного добавил в агрессии, правда, не настолько, что создать реальную опасность у чужих ворот. Пара вылазок в штрафную ничем не закончилась, а дальние выстрелы Жоао Карлоса и Жусилея прошли далеко от "рамки". На исходе получаса игры очередной шанс не использовали гости. Ян Лецякс выскочил один на один с Габуловым, но слишком острый угол помешал игроку поразить цель - удар пришелся в голкипера.

Махачкалинцы ответили полумоментом с участием Жоао Карлоса, который в противоборстве с защитником сумел пробить головой - мяч пролетел в метре от штанги. Позже Жусилей, приложившись с 20 метров, не попал в левый угол. Затем Кристофер Самба попытал счастья ударом со "второго этажа" - тоже мимо. Нули на табло выглядели логичным итогом первого тайма.

Начало второго тайма несильно изменило картину игры: она по-прежнему не изобиловала зрелищными эпизодами. Зато на 61-й минуте изменился счет. Жирков, навешивая на "пятачок" из левой части штрафной, попал в руку Гонсало Сарате. Пенальти взялся исполнить Это'о и развел вратаря и мяч по разным углам - 1:0.

Наставник "Янг Бойз" Мартин Руэда освежил атаку, выпустив Михаэля Фрая и Рафаэля Нуццолу. Но "Анжи" почти не предоставил сопернику шансов. Относительная опасность возникала лишь при розыгрыше "стандартов". Так, на 77-й минуте Юхани Ояла головой пробил в непосредственной близости от стойки ворот.

Сил на финальный штурм у гостей не хватило. А вот "Анжи" смог увеличить преимущество в счете. Это'о после передачи Шатова вышел на рандеву с голкипером и легко того переиграл. Итог - победа дагестанского клуба, которая не получилась яркой, но оттого не менее ценна.