"Атлетик" снова не у дел

"Лион" - "Атлетик" 2:1
Французы одержали третью победу на групповом этапе, а баски потерпели второе кряду поражение.

Лионец Фабиан Монсон (слева) против баска Андони Ираолы
Лионец Фабиан Монсон (слева) против баска Андони Ираолы ©AFP/Getty Images

Финалист прошлой Лиги Европы УЕФА "Атлетик" потерпел второе кряду поражение на групповом этапе, уступив в гостях "Лиону", на счету которого теперь девять очков из девяти возможных. Судьбу поединка во Франции решил точный удар Жимми Бриана.

После ничьей в стартовом туре с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны и поражения от пражской "Спарты" права на осечку у финалиста прошлой Лиги Европы не оставалось. Потому гости с первых минут планомерно принялись осаждать ворота соперника.

Уже на шестой минуте Ариц Адурис мог вывести "Атлетик" вперед, однако неудачно принятый мяч после изумительной передачи Андера Эрреры не позволил форварду обыграть вратаря при выходе один на один. По истечении четверти часа попытку распечатать владения Реми Веркутра предпринял уже Маркель Сусаета, решившийся на удар с дальней дистанции. Но и в этом случае голкипер "Лиона" оказался начеку.

Хозяева в первом тайме атаковали непривычно редко, зато очень опасно. Стид Мальбранк на 25-й минуте должен был открывать счет после замысловатой многоходовки, но удар полузащитника из убойной позиции пришелся мимо цели. Ответ "Атлетика" долго ждать себя не заставил. Уже через считаные мгновения опаснейший момент возник у ворот Веркутра, который вновь спас "Лион" от неприятностей, отразив удар реактивного Адуриса, ворвавшегося в штрафную по правому флангу.

К концу тайма темп игры заметно упал. Команды явно не желали пропускать "в раздевалку", а потому вперед шли с неохотой, опасаясь острой контратаки. В результате голевых моментов в последние десять минут практически не было, и соперники ушли на перерыв при нулях на табло.

Вторая половина началась в том же ключе, что и первая. "Атлетик" продолжил играть "первым номером", а французы грамотно оборонялись и огрызались контратаками. Одна из них и привела к взятию ворот. Антони Ревейер резво прорвался по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную на Лисандро, который головой подрезал мяч в ближний угол - 1:0.

Открыв счет, футболисты "Лиона" перешли на более плотную игру в обороне, но, тем не менее, на 79-й минуте позволили "Атлетику" восстановить равновесие. Ибай Гомес подарил болельщикам своей команды надежду, переиграв Веркутра филигранным ударом с линии штрафной.

Впрочем, увезти из Франции хотя бы ничью баскам не удалось. Все из-за точного удара Бриана, который на 86-й минуте воспользовался пасом Гейда Фофана и пробил голкипера гостей с близкого расстояния. "Лион" одержал третью победу из трех возможных и упрочил лидерство в группе I.

"Атлетик" с ничьей и двумя поражениями остался на третьем месте. От второй строчки, дающей путевку в 1/16 финала, команду Марсело Бьелсы отделяет уже пять очков.