Победа бережливых немцев

"Боруссия" Менхенгладбах - "Олимпик" 2:0
Немецкая команда не транжирила моменты и победила лидера группы, заметно поправив свое положение.

Пениел Млапа (второй слева) забил сразу же после выхода на замену
Пениел Млапа (второй слева) забил сразу же после выхода на замену ©AFP/Getty Images

Менхенгладбахская "Боруссия", которая после двух туров замыкала таблицу группы С, отнеслась к своим голевым моментам с большей рачительностью и обыграла экс-лидера "Олимпик". Теперь соперники делят вторую строчку.

Несмотря на неистовую поддержку немецких болельщиков, инициативу с первых минут захватили гости, которые практически не расставались с мячом. Уверенность полевых игроков передалась и вратарю "Олимпика" Стиву Манданда, который в одном из эпизодов накрутил в своей штрафной Люка де Йонга.

Затем в течение пары минут дважды мог забивать нападающий марсельцев Лоик Реми. В первом эпизоде вратарь Марк-Андре тер Штеген грамотно выбрал позицию и спас свою команду. Реми с лету выцеливал ближний угол, где и стоял голкипер, который толком не успел и дернуться, но мяч отбил. Правда, затем после углового тер Штеген опрометчиво покинул ворота, и, к счастью для "Боруссии", Реми пробил головой над перекладиной.

Изредка на чужую половину наведывались и менхенгладбахцы, но брак в передачах ставил крест на всех их начинаниях. В середине тайма хозяевам удалось выравнять игру, и вскоре они воспользовались первой же голевой возможностью.

Хуан Аранго отважился на удар в створ с острого угла со штрафного. Манданда отбил мяч в шпагате, но на этом эпизод не закончился. Защитники не смогли разрядить обстановку, и Ховард Нордтвейт нанес удар с разворота, попав в вытянутую руку опекавшего его Шарля Каборе. Подошедший к "точке" капитан "Боруссии" Филип Дамс пробил по центру, тогда как Манданда прыгнул влево.

Теперь уже соперники ни в чем не уступали друг другу. Картина не изменилась и после перерыва, хотя все же марсельцы атаковали чуть острее. На 51-й минуте Матье Вальбуэна сделал ювелирную передачу на Реми, который слишком долго примерялся к мячу и позволил тер Штегену забрать его в руки. Через пару минут Род Фанни едва не поразил правую "девятку" ворот "Боруссии" ударом головой.

Продолжала атаковать и "Боруссия", которая на 62-й минуте едва не затолкала в ворота "Олимпика" второй мяч. После поданного Нордтвейтом углового Торбен Маркс прокинул мяч головой ближе к правой штанге, где Манданда не смог удержать его в руках, и во вратарской организовалась настоящая свалка. Сразу несколько футболистов отважно бросились к мячу, а де Йонг вовсе получил травму и был заменен.

Жертвы голландца не были напрасными, поскольку через пять минут его команда сделала счет 2:0. Отличился вышедший вместо де Йонга Пениел Млапа. Он выцарапал мяч в центре поля, продвинулся чуть вперед и крученым ударом метров с 25 поразил правый нижний угол ворот Манданда. Тут же Млапа мог оформить дубль, но промахнулся из куда более выгодной позиции.