Эдерсон ведет к вершине

"Лацио" - "Марибор" 1:0
Гол Эдерсона принес "Лацио" победу над "Марибором", после которой римский клуб поднялся на верхнюю строчку группы J.

Эдерсон (слева) после забитого гола
Эдерсон (слева) после забитого гола ©AFP/Getty Images

После нулевой ничьей в стартовом поединке группы J с "Тоттенхэмом" финалист Кубка УЕФА-1997/98 "Лацио" одолел на "Олимпико" "Марибор". Судьбу встречи решил точный удар бразильского полузащитника Эдерсона.

Команды начали матч очень активно. Хозяева пытались реабилитироваться за не самую яркую игру в первом туре, но более авторитетный соперник словенцев ничуть не пугал. Гости, неожиданно для многих захватившие лидерство в квартете после крупной победы над "Панатинаикосом" (3:0), быстро переходили центр поля и на удивление легко добирались до штрафной "Лацио" с помощью игры в короткий пас. Одна из подобных комбинаций в дебюте поединка вполне могла завершиться голом, однако опасный удар Агима Ибраими со штрафного, назначенного за фол Лорика Цаны в 20 метрах от ворот, пришелся в руки голкипера.

Через считаные мгновения аргентинский страж ворот "Лацио" Альбано Бидзарри спасти свою команду от пропущенного мяча был уже не в состоянии - хозяев выручила перекладина. На 14-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Желько Филипович, головой пробивший в каркас ворот после подачи Горана Цвияновича с углового.

После нескольких тревожных звоночков футболисты "Лацио" заметно прибавили в скорости, и их активность начала приносить плоды. Сначала прорвавший к владениям "Марибора" Антонио Кандрева угодил в штангу, а затем мяч даже влетел в сетку ворот гостей, но радость Эдерсона, поразившего ворота, оказалась преждевременной - боковой арбитр углядел офсайд. К этому моменту "Лацио" уже полностью контролировал ход борьбы. На фоне постоянных атак римлян игра словенцев стала меркнуть и постепенно разваливаться, но на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Команды обменялись острыми атаками, после чего футболисты "Лацио" вновь завладели игровым преимуществом и понеслись вперед. Правда, распечатать ворота гостей им удалось лишь на 62-й минуте. Упомянутый выше Эдерсон вовремя подоспел на добивание после того, как Ясмин Хандановчи чудом отразил удар Флокарри из убойной позиции. Этот эпизод в итоге и стал ключевым в поединке. На 77-й минуте хозяева могли удвоить преимущество, но Эрнанес не реализовал пенальти, который был назначен за грубый фол Йована Видовича, схлопотавшего красную карточку.

Для победы, впрочем, "Лацио" хватило и одного забитого мяча. Оставшись вдесятером, футболисты "Марибора" не создали впереди ни одного опасного момента и закономерно проиграли. После двух туров римляне набрали четыре очка и вышли на первое место в группе.