Пражская осень

"Спарта" Прага - "Атлетик" 3:1
Хозяева одолели финалиста прошлой Лиги Европы и заработали первые три очка в группе I.

"Спарта" празднует победу
"Спарта" празднует победу ©AFP

Пражская "Спарта" в родных стенах уверенно взяла верх над "Атлетиком". В первом тайме у вице-чемпионов Чехии отличились Томаш Запаточны и Беким Балай. После перерыва Йосеф Гушбауэр реализовал пенальти и довел счет до крупного. Гол престижа у басков забил Оскар де Маркос.

Хозяева начали активнее. Используя фланги, они прорывались на чужую половину поля и навешивали в штрафную, однако там начеку были защитники "Атлетика". Потихоньку баски освоились и начали совершать вылазки к воротам "Спарты". На 19-й минуте хорошую возможность открыть счет упустил де Маркос, не попав с близкого расстояния в створ.

Пражане ответили выстрелом Вацлава Кадлеца в штангу. А на 25-й минуте Запаточны, получив пас от Марека Матейовски, дальним ударом заставил капитулировать Горку Ирайсоса. После этого инициативой завладели гости, и прекрасный шанс восстановить равновесие упустил де Маркос, мощный выстрел которого в эффектном прыжке парировал Томаш Вацлик.

Подопечные Витезслава Лавички стали действовать на контратаках. Одну из них завершал Балай, но в последний момент под его удар бросился защитник "Атлетика".

И все-таки Балай добился своего. На 41-й минуте албанский форвард замкнул навес Гушбауэра с правого фланга и сделал счет 2:0. Дружина Марсело Бьелсы до перерыва так и не пришла в себя.

Поход в раздевалку пошел гостям на пользу. Второй тайм они начали со штурма ворот Вацлика. Карлос Гурпеги и Андер Интурраспе заставили кипера "Спарты" продемонстрировать все свое мастерство.

Вопреки ходу игры пражане на 56-й минуте довели счет до крупного. Хабьер Кастильо сфолил в штрафной на Кадлеце, и арбитр без промедления указал на "точку". Гушбауэр хладнокровно реализовал пенальти.

Бьелса, пытаясь спасти матч, сделал три замены, но "Спарта" уже поймала кураж и отдавать территориальное преимущество не собиралась. Однако один мяч баски сумели отквитать. На 73-й минуте де Маркос воплотил в гол изящную передачу Икера Муньяина.

В следующем туре "Атлетик" отправится на встречу с "Лионом", а "Спарта" в родных стенах схлестнется с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны.