Тройной Дефо

"Тоттенхэм" - "Марибор" 3:1
Благодаря хет-трику Джермейна Дефо "шпоры" одержали первую победу и поднялись в группе на второе место.

Джермейн Дефо поработал на славу
Джермейн Дефо поработал на славу ©AFP/Getty Images

"Тоттенхэм" поднялся на второе место в группе J Лиги Европы УЕФА, обыграв на "Уайт Харт Лейн" словенский "Марибор". Главным героем матча стал Джермейн Дефо, который сделал хет-трик и обеспечил "шпорам" первую победу в нынешнем турнире - три предыдущие встречи подопечные Андре Виллаш-Боаша завершили вничью.

Две недели назад команды сыграли вничью (1:1) в Словении, и, чтобы продолжить реально претендовать на выход в плей-офф, обеим сторонам была нужна победа. "Тоттенхэм" с первых минут бросился атаковать - особенно активны были Гарет Бейл и Дефо. Именно эта парочка и соорудила на 22-й минуте первый гол: Бейл прострелил в штрафную с левого фланга, а набежавший Дефо коленом подрезал мяч в дальний угол ворот.

Словенцы впервые огрызнулись на исходе получаса, но эпизод закончился тем, что кипер "шпор" Юго Льорис буквально вырвал мяч из ног Агима Ибраими. Затем все вернулось на круги своя: "Тоттенхэм" к удовольствию трибун всеми силами шел вперед (атаки в основном развивались через левый фланг, где царствовал Бейл), а "Марибор" просто отбивался.

Тем неожиданнее оказался гол гостей в концовке первого тайма. Защитник лондонцев Кайл Ноутон сделал неаккуратный пас Льорису через нескольких игроков, после чего голкипер решил пойти на обыгрыш стоявшего перед ним Роберта Берича. Форвард "Марибора", поразивший ворота "Тоттенхэма" в предыдущем матче, подставил ногу, и мяч от нее отскочил прямо в сетку.

Едва начался второй тайм, как хозяева вновь вышли вперед. Томас Кэрролл пасом вразрез вывел на ударную позицию Дефо, и нападающий сборной Англии оформил дубль. А на 77-й минуте на счету форварда уже значились три гола, и вновь в роли ассистента выступил неутомимый Бейл, в который раз опасно простреливший слева. Последние десять минут хозяева играли без замененных Дефо и Бейла, но это не сказалось на игровом преимуществе "Тоттенхэма".

В предпоследнем туре группового этапа "Тоттенхэм" нанесет визит "Лацио", а "Марибор" также на выезде сыграет с "Панатинаикосом".