"Лацио" - "Панатинаикос" 3:0
Дубль Либора Козака позволил римлянам укрепить лидирующие позиции в группе J.

Либор Козак принимает поздравления
Либор Козак принимает поздравления ©Getty Images

Два гола Либора Козака стали залогом домашней победы "Лацио" над "Панатинаикосом", которая укрепила лидерские позиции римлян в группе J Лиги Европы УЕФА.

В преддверии принципиального дерби серии А с "Ромой" наставник "Лацио" Владимир Петкович дал отдохнуть нескольким игрокам, благодаря чему возможность сыграть в "основе" предоставилась Козаку, который отблагодарил тренера за доверие голами на 23-й и 40-й минутах. Третий гол уже во втором тайме забил Серджио Флоккари, и в итоге набравших восемь очков римлян от выхода в плей-офф отделяет теперь одна победа.

Начало матча получилось равным, и первый гол стал следствием блестящих индивидуальных действий. Козак, находясь в штрафной спиной к воротам, развернулся и красиво послал мяч в верхний угол ворот Орестиса Карнезиса.

Почти сразу 23-летний футболист получил болезненный удар голову, но, несмотря на выступившую кровь, после помощи медиков мужественно вернулся в игру. Более того, незадолго до перерыва Козак прервал неудачный пас Лукаса Винтры и переправил мяч в нижний угол ворот - 2:0.

На исходе часа игры хозяева довели счет до крупного: Мауро Сарате навесил со штрафного, и Флоккари головой вогнал мяч в сетку. Попытки "Панатинаикоса" переломить ход встречи ни к чему не привели. Можно вспомнить разве что опасный удар Юркаса Сейтаридиса со штрафного.

Команда Жезуалду Феррейры по итогам четырех матчей набрала лишь два очка и, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, должна взять верх в двух оставшихся встречах. В пятом туре "Панатинаикос" дома сыграет с "Марибором", а "Лацио" в Риме примет "Тоттенхэм", отстающий от итальянского клуба на два очка.