Ничья в пользу Рима

"Лацио" - "Тоттенхэм" 0:0
Столичные команды во второй раз сыграли вничью, благодаря чему римляне пробились в 1/16 финала.

Либор Козак (справа) не раз мог отличиться в матче с "Тоттенхэмом"
Либор Козак (справа) не раз мог отличиться в матче с "Тоттенхэмом" ©AFP/Getty Images

Римский "Лацио" сыграл в родных стенах вничью с "Тоттенхэмом" и забронировал себе место в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Соперники начали матч достаточно размеренно, а небольшим игровым преимуществом владела команда Андре Виллаш-Боаша, которая первый опасный момент создала на 13-й минуте: после передачи вышедшего с капитанской повязкой Гарета Бейла с левого фланга по воротам едва не попал Гильфи Сигурдссон. Хозяева на это ответили мощнейшим ударом Кристиана Ледесмы из-за пределов штрафной - Юго Льорис с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины.

К середине первого тайма преимущество гостей было уже очевидным. И это при том, что они вышли на поле полуосновным составом: Арон Леннон, Джермейн Дефо и Майкл Доусон остались в запасе. Интересно, что в матче первого тура, когда эти же команды разошлись миром (0:0), состав "шпор" был куда более боевым. Сделав акцент на контратаках, "Лацио" несколько раз был близок к успеху. До перерыва дважды мог отличиться Либор Козак, но оба раза на его пути становился Льорис.

Во втором тайме картина на поле никак не изменилась, а ведь ничья в отчетном матче устраивала оппонентов только в том случае, если бы в параллельной встрече "Панатинаикос" и "Марибор" тоже разошлись миром.

По прошествии часа игры вернейший голевой момент вновь упустил Козак. Чех ложным замахом уложил на газон Льориса, после чего с нескольких метров не попал в пустые ворота. Виллаш-Боаш тут же выпустил на поле Дефо и Леннона, после чего игра пошла веселее. Правда, по-прежнему самым заметным на поле был Козак, который в отсутствие Мирослава Клозе выполнял роль главной ударной силы "Лацио". Также оживил встречу и вышедший на замену у хозяев Эдерсон, который в одном из эпизодов едва не поразил "девятку" ударом со штрафного. А за пять минут до финального свистка лишь феноменальная реакция Льориса спасла гостей после удара головой в исполнении Мишеля Сьяни.

Самыми быстрыми в матче оказались как раз последние десять минут, однако вспышка активности явно запоздала. В результате "Лацио" уже точно займет одно из двух первых мест в группе, а вот лондонцам за путевку в плей-офф еще надо будет побороться. В заключительном туре 6 декабря "Тоттенхэм" дома сыграет с "Панатинаикосом", и "шпор" устроит даже ничья. "Лацио" же отправится в гости к "Марибору".