Разошлись по-братски

"Брюгге" - "Ньюкасл" 2:2
Команды выдали яркий матч, но ничейный результат больше устроил подопечных Алана Пардью.

Вурнон Анита празднует первый гол "Ньюкасла" в поединке с "Брюгге"
Вурнон Анита празднует первый гол "Ньюкасла" в поединке с "Брюгге" ©AFP/Getty Images

"Ньюкасл" на выезде добился ничьей в поединке с "Брюгге" и сохранил за собой первую строчку в группе D.

Начало матча осталось за хозяевами, которые благодаря голам Ивана Тричковски и Йеспера Йоргенсона к 19-й минуте вели в счете 2:0. Однако "сороки" мощно провели концовку первого тайма и усилиями Вурнона Аниты и Шолы Амеоби восстановили равновесие.

Хозяевам, которых вывел на матч временный наставник Филипп Клеман, сменивший уволенного в понедельник Жоржа Леекенса, победа была нужна больше. Поэтому они сразу захватили инициативу в свои руки, однако первый опасный момент создали англичане.

На стадионе "Ян Брейдель" произошло историческое для "Ньюкасла" событие - Шола и Самми Амеоби вышли в стартовом составе. Последний раз два брата выходили в "основе" клуба с первых минут в 50-х годах прошлого столетия, когда блистали Джордж и Тед Робледо. Именно Шола Амеоби мог стать автором голевого паса уже на 12-й минуте, но Габриэль Обертан не сумел пробить кипера "Брюгге" Бояна Йоргачевича.

Хозяева быстро ответили и куда более эффективнее. Тричковски, воспользовавшись длинным пасом Райана Донка, финтом обманул защитника и четким ударом с левой ноги поразил цель. Подопечные Алана Пардью пропустили первый гол в текущем еврокубковом сезоне, но на этом неприятности для них не закончились. На 19-й минуте Йоргенсон мощным выстрелом из-за пределов штрафной сделал счет 2:0.

"Ньюкасл" бросился отыгрываться и провел несколько опасных атак. Особенно старались братья Амеоби. На 30-й минуте Самми навесил, а Шола пробил со "второго этажа", однако Йоргачевич в эффектном прыжке отвел угрозу на угловой. И все-таки под занавес тайма "сороки" добились своего. На 41-й минуте Анита ударом с лета забил гол-красавец, а две минуты спустя за свои предыдущие заслуги были вознаграждены братья. На сей раз связка Самми - Шола сработала безукоризненно, и Йоргачевичу пришлось вынимать мяч из сетки.

Настырному Шоле одного гола было мало и он активно угрожал воротам соперника после перерыва. Только с 48-й по 52-ю минуты у него было три отличных возможности поразить цель. У хозяев во втором тайме выделялся вышедший вместо Тричковски Мохамед Чите. Хороший момент вновь вывести "Брюгге" вперед упустил Карлос Бакка, не сумевший с близкого расстояния переиграть Тима Крула.

Матч смотрелся. Команды действовали на встречных курсах и не стеснялись бить по воротам. Вошедший в игру со скамейки запасных "Ньюкасла" Йоан Кабай со штрафного попал в крестовину. Дружина Филиппа Клемана дважды заставила показать высочайшее мастерство Крула, отразившего опасные удары Чите и Вадиса Оджиджи. На 89-й минуте Йоргенсен имел прекрасный шанс принести хозяевам три очка, но пробил чуть выше перекладины.