Семак: "Повезло, могли и проиграть"

Автор второго гола "Зенита" Сергей Семак заявил, что у его команды не было преимущества, а капитан Роман Широков вспомнил о неудачах питерцев в выездных матчах.

Сергей Семак заявил, что игра с "Ливерпулем" была абсолютно равная
Сергей Семак заявил, что игра с "Ливерпулем" была абсолютно равная ©Getty Images

После первого матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Ливерпулем" (2:0) российские игроки "Зенита" говорили о том, что питерцам повезло, тогда как их иностранные коллеги уверяли - хозяева были сильнее англичан и победили по делу. Автор второго гола Сергей Семак заявил, что Стивен Джеррард сильнее него, а Роман Широков рассказал, как облюбовал капитанскую повязку. Тем временем представители "Ливерпуля" отметили, что это не тот результат, за которым они ехали, но все еще можно изменить в ответном поединке.

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак:
Матч получился сложный - были моменты и у нас, и у "Ливерпуля". Думаю, нам сегодня повезло, поскольку могли и проиграть. Соперник мог забить даже больше, чем мы. Мы победили, но все понимают, что решающий матч состоится через неделю. Приятно, что болельщики пришли, что мы победили дома, но домашний успех - это еще недостаточно, чтобы пройти дальше.

Не думаю, что преимущество было у "Зенита". Один Луис [Суарес] мог забить три гола в первом тайме. Была абсолютно равная игра. Мы немножко лучше провели начальный отрезок, но потом моменты рождались у обоих ворот. Да, у нас есть ошибки в обороне, но они есть и у "Ливерпуля". Надо работать, улучшать взаимодействие. Тем более, что это был только первый матч с такой линией обороны.

Конечно, хочется играть больше, чем 30 минут. Если говорить о возрастных игроках, то они есть во многих командах. Те же [Стивен] Джеррард и [Джейми] Каррагер продолжают играть и делают это здорово. Если сравнивать, кто лучше, Джеррард или Семак, ответ будет однозначный - Джеррард.

Полузащитник Роман Широков:
Теперь могу сказать, что хотя бы в одной игре вышел капитаном "Зенита". Хотя тренер уже сказал, что у нас несколько капитанов. Сегодня им был я, в другом матче может быть кто-то другой. Капитанская повязка понравилась мне еще на сборах. По моментам была равная игра. В принципе, нам повезло чуть больше. Чего мы ждали до 70-й минуты? Ждали, чтобы мяч залетел в сетку.

Если тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс говорит, что все решится во втором матче, значит, так оно и будет. Он, наверное, знает лучше, чем я. Преимущество комфортное, но если вспомнить, как мы играем на выезде, то все возможно. Матч с "Миланом" в Лиге чемпионов УЕФА показал, что мы ломаем эту традицию, так что, надеюсь, для нас все сложится положительно. В этом плане мы стали опытнее. Все-таки наш лимит выездных поражений должен когда-то исчерпаться.

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель:
Получился отличный матч. Сегодня мы контролировали центр поля и отлично себя проявили. Мы играли как настоящая команда, и это очень важный момент, если хотим достичь чего-то большего. Счет 2:0 - это отличный результат, теперь "Ливерпуль" должен побеждать еще крупнее. Думаю, мы были сильнее англичан, и сейчас каждый из нас счастлив. Джеррард - отличный игрок, у него настоящий футбольный стиль. Уже встречался с ним, когда выступал в Бельгии, но сегодня все сложилось для меня лучше.

Защитник "Зенита" Луиш Нету:
Я впервые играл на "Петровском" - это новый опыт для меня. Не скрою, опыт приятный. Через пару матчей уже буду чувствовать себя здесь как дома. Очень рад, что в моем первом официальном матче в "Зените" мы победили такую сильную команду. Думаю, каждый из нас выполнил свою работу хорошо. В том числе доволен и самим собой.

Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс:
У нас есть надежда. Тем более, что сегодня мы создали такое количество моментов, которых с лихвой хватило бы на победу. Еще ничего не решено, и если сможем отыграться, это будет очень значимый момент для развития команды. В ближайшие полгода-год мы не повторим допущенных ошибок. К перерыву мы даже могли вести в счете. Было важно хорошо начать второй тайм, что мы и сделали. В последние 20-25 минут нам было по силам даже добиться победы.

Я и раньше многое слышал о "Зените", его болельщиках и Санкт-Петербурге. Могу лишь только поблагодарить всех их за гостеприимство. Сегодня не было никаких проблем - отличный матч, превосходная атмосфера.

Полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард:
Это не тот результат, за которым мы приехали. Мало того, что не забили, так еще и пропустили два гола. Хотя надо отметить, что условия были не самые лучше - газон был слишком мягкий.