В Ливерпуле и Ганновере верят

Мирко Сломка уверен, что его "Ганновер" еще может дать бой "Анжи", а защитник "Ливерпуля" Хосе Энрике вовсе называет матч с "Зенитом" важнейшим в сезоне.

Ответный матч с "Зенитом" станет важнейшим в еврокубковой карьере Хосе Энрике (справа) ©Getty Images

Добившись уверенных побед дома, "Анжи" и "Зенит" имеют отличные шансы на попадание в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. В Ганновере и Ливерпуле соответственно им нужно удержать преимущество в два мяча.

"Ганновер" - "Анжи"
После первой игры с немецким клубом (3:1) махачкалинцы получили один выходной, в субботу отправились на краткосрочный сбор в Марбелью, а в среду вылетели в Германию. По заверению медицинского штаба, в команде все здоровы и готовы принять участие в матче. Накануне был официально оформлен переход Шамиля Лахиялова из "Анжи" в самарские "Крылья Советов". На групповом этапе Лиги Европы форвард отыграл в сумме лишь 22 минуты.

"Ганновер" в минувшее воскресенье не удержал на выезде победу над "Нюрнбергом", пропустив на второй добавленной минуте - 2:2. В составе гостей отличились Соболч Хусти и Дидье Я Конан. При этом впервые с ноября прошлого года команда не проиграла в гостях. "Обидно потерять очки, это оставляет осадок в преддверии матча Лиги Европы", - заявил главный тренер "Ганновера" Мирко Сломка, который на 65-й минуте был удален со скамейки запасных.

Однако 45-летний специалист продолжает твердо верить в положительный исход ответной встречи с "Анжи". "В Москве многое не получалось, свои шансы мы не использовали, - говорит Сломка. - Надеюсь, дома сумеем дать бой. Мы не сдались и ждем еще одной замечательной игры с "Анжи".

"Ливерпуль" - "Зенит"
Питерцы прилетели в Англию во вторник вечером. В числе 22 футболистов оказался и итальянский защитник Доменико Кришито, который не появлялся на поле с 11 ноября. Сперва у игрока обнаружили повреждение латеральной боковой связки, а на январском сборе в Дубае он травмировал икроножную мышцу. На днях Кришито приступил к занятиям в общей группе, тогда как Константин Зырянов восстановиться не успел и остался дома.

"Ливерпуль" на выходных забил пять безответных мячей "Суонси", прервав затянувшуюся безвыигрышную серию. Впрочем, этот результат уже в прошлом. "Главный матч сезона - с "Зенитом", - подчеркивает защитник мерсисайдцев Хосе Энрике. - У нас хороший шанс, даже после поражения в первой встрече со счетом 0:2. Предстоит самый важный еврокубковый поединок, в котором я когда-либо принимал участие. Надеюсь, мы сможем сыграть так же, как против "Суонси".

К слову, тот матч "Ливерпуль" вынужден был заканчивать вдесятером. Нападающий Фабио Борини, едва выйдя на замену, вывихнул плечо и выбыл из строя до конца сезона. По злой иронии, итальянец лишь недавно восстановился от другой травмы - перелома стопы. В лазарете и центральный защитник Мартин Келли, осенью порвавший крестообразные связки колена.