Галлас: "Это английский менталитет"

Вильям Галлас сделал сноску на веру "Тоттенхэма" в свои силы и английский менталитет, а хавбек "Лиона" Клеман Гренье вспоминал, как дал пробить Муссе Дембеле.

Вильям Галлас (слева) и другие игроки "Тоттенхэма" поздравляют Муссу Дембеле
Вильям Галлас (слева) и другие игроки "Тоттенхэма" поздравляют Муссу Дембеле ©Getty Images

Капитан "Тоттенхэма" Вильям Галлас отметил влияние тактической перестановки в перерыве ответного матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Лионом". По словам французского защитника, "шпоры" проявили английский менталитет, благодаря чему забили в концовке судьбоносный гол и вырвали победу по сумме двух встреч 3:2. По словам нападающего "Лиона" Бафетимби Гомиса, все решили индивидуальные качества лондонцев, а Клеман Гренье рассказал о том, как не смог помешать Муссе Дембеле отправить свою команду в нокаут.

Защитник "Тоттенхэма" Вильям Галлас:
Мы забили необходимый гол в очень подходящий момент, и этого было достаточно, чтобы пройти дальше, пусть мы и не играли по-настоящему хорошо. "Тоттенхэм" делает сильным наша уверенность. Или это просто английский менталитет. Продолжаем верить до самого конца, что показали и сегодня.

В перерыве мы решили, что необходимо менять тактику. Перешли на схему 4-4-2 и попытались создать глубину в нашей игре. Тренер просил не терять надежды и напоминал, что даже один гол выведет нас дальше. Это мы и сделали. Во втором тайме мы активнее шли вперед, а "Лион" больше играл на контратаках.

Полузащитник "Тоттенхэма" Гильфи Сигурдссон:
Надо отдать должное команде за проявленную настойчивость. Времени оставалось совсем немного, но мы забили необходимый гол. Прежде чаще сами пропускали в концовке, но изменили положение дел. В первом тайме мы действовали слишком пассивно и уступали сопернику. В перерыве кое-что поменяли, и задумка сработала. Мы сделали больший акцент на атаку, ведь терять нам было нечего - при счете 0:1 мы выбывали из турнира.

"Интер" - это великая команда, а противостояние с ним должно получиться очень интересным. Мы дошли до той стадии турнира, где остались наиболее титулованные клубы. Будет здорово сыграть на "Сан-Сиро", где, надеюсь, сможем добиться положительного результата.

Нападающий "Лиона" Бафетимби Гомис:
Мы рассчитывали на другой результат. Были так близки к тому, чтобы пройти дальше. Думаю, мы поплатились за те голы со штрафных, которые пропустили в решающие моменты первого матча. В итоге все решили индивидуальные качества футболистов "Тоттенхэма".

Нам удалось дать бой одной из ведущих команд английской премьер-лиги. Теперь должны сосредоточиться на выполнении другой задачи и пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. Мы огорчены, но не разбиты, поскольку все снова увидели "Лион", готовый сражаться до конца, а не тот, что был в начале сезона.

Полузащитник "Лиона" Клеман Гренье:
Это жестоко, поскольку мы играли хорошо и в атаке, и в обороне. Смотрелись уверенно всей командой, но пропустили гол в самом конце. Таков футбол. В какой-то момент могли еще немного прибавить, но затем соперник откинул нас назад, и мы оказались под прессингом.

Мы не позволили "Тоттенхэму" создать много моментов: был лишь удар [Льюиса Хольтби] в штангу в конце первого тайма и выстрел [Гарета] Бейла в начале второй половины. Я весь матч держал под контролем левую ногу Муссы Дембеле, но в один момент ему удалось обыграть меня и прокинуть мяч перед собой. Затем последовал великолепный удар.