Финал Лиги Европы УЕФА-2012/13 состоится на "Амстердам Арене".

"Амстердам Арена" - место финала Лиги Европы УЕФА 2013 года
"Амстердам Арена" - место финала Лиги Европы УЕФА 2013 года ©Getty Images

Вместимость на футбольных матчах: 51800
Рекорд посещаемости: будет определено позже
Хозяева: "Аякс"

• "Амстердам Арена" была открыта на торжественной церемонии 14 августа 1996 года. Тогда на стадионе состоялся матч с участием "Аякса" и "Милана". Всего четыре дня спустя столичный клуб уступил на своем поле ПСВ (0:3) в матче за Суперкубок Нидерландов. С тех пор арена лишь раз принимала матч открытия нового сезона.

• "Амстердам Арена" - первый европейский стадион с отодвигающейся крышей. Чтобы ее открыть или закрыть требуется 20 минут. Сама крыша состоит из двух створок, каждая их которых весит 520 тонн.

• В 1998-м в столице Нидерландов прошел финал Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Реал" обыграл "Ювентус" со счетом 1:0. Победу мадридцам, которыми руководил Юпп Хайнкес, принес гол Предрага Миятовича.

•  Здесь также проходили поединки финальной стадии ЕВРО-2000. "Амстердам Арена" приняла пять встреч: три матча группового этапа, четвертьфинал, в котором португальцы победили турок и полуфинал, в котором сборная Италии обыграли голландцев в серии 11-метровых - 3:1.

• "Амстердам Арена" была местом проведения концертов Тины Тернер, Майкла Джексона, The Rolling Stones, U2 и Мадонны, но ни один музыкальный исполнитель не выступал тут чаще, чем сверхпопулярная в Нидерландах группа De Toppers. В 2009 году она едва не вышла в финал Евровидения, зато без проблема провела 30 концертов на столичном стадионе.

• Еврокубковые финалы проходили в Амстердаме и раньше. В 1962-м "Бенфика" одолела в голландской столице "Реал" (5:3) в решающем поединке Кубка европейских чемпионов. Матч игрался на Олимпийском стадионе, где проводил свои домашние игры "Аякс" до появления "Амстердам Арены".

• На Олимпийском стадионе состоялся и финал Кубка кубков-1976/77, в котором "Гамбург" забил два безответных мяча в ворота "Андерлехта". Там же был сыгран ответный финальный матч Кубка кубков-1991/92 - "Аякс" тогда добился нулевой ничьей с "Торино", взяв верх над итальянцами по правилу выездного гола.