Соммер рад и осторожен

Игроки "Тоттенхэма" отдавали сопернику должное, а вратарь "Базеля" Ян Соммер радовался результативной ничьей и предупреждал, что в Швейцарии просто не будет.

Валентин Штокер открывает счет
Валентин Штокер открывает счет ©Getty Images

Автор первого гола "Базеля" Валентин Штокер назвал матч его команды с "Тоттенхэмом" битвой Давида и Голиафа. Но, если судить по результату первого матча, соперники абсолютно равны. В свою очередь, Ян Соммер не спешит радоваться хорошему результату, поскольку понимает: в Швейцарии "шпоры" обрушат на хозяев всю мощь своих атак. "Будет отличный матч", - обещает он.

Игроки "Тоттенхэма" Брэд Фридель, Льюис Хольтби и Гильфи Сигурдссон в один голос твердили, что первые 30 минут их команда провела из рук вон плохо, но затем собралась и вытащила себя из неприятной ситуации. Исландский нападающий еще и нашел добрые слова для команды Мурата Якина. "Не ожидали от "Базеля" такого классного футбола", - признал он.

Полузащитник "Базеля" Валентин Штокер:
Думаю, если посмотреть матч, станет видно, что у нас было больше моментов. Поэтому результат немного расстраивает. Но, с другой стороны, 2:2 на поле "Тоттенхэма" - невероятный результат для "Базеля". Для нас это был важнейший матч, и теперь у нас есть хорошая возможность попробовать еще раз уже дома. Когда мы забили первый гол, а потом и второй, появилось чувство, что мы можем и выиграть.

Это была битва Давида с Голиафом, но в такие моменты нужно напрячь все силы, если хочешь остаться на плаву. "Тоттенхэм" провел хороший матч, порой не позволял нам даже вздохнуть. Так что приходилось драться, кое-где повезло. Надеюсь, забитые на чужом поле голы сыграют нам на руку, хотя наверняка знать нельзя. Конечно, мы по-прежнему грезим выходом в финал. Это наша заветная мечта. Мы верим в свои силы.

Вратарь "Базеля" Янн Соммер:
Для нас это хороший результат, мы ведь играли в гостях с "Тоттенхэмом", который занимает третье место в премьер-лиге и имеет в распоряжении превосходных футболистов. Но сегодня мы показали, что являемся крепкой командой. Сыграли на высоком уровне и создали много голевых моментов. Особенно хорошим получился первый тайм - мы давили, не оставляли свободных зон, были собранны и организованны.

У нас прошло много передач за спину защитникам, и "Тоттенхэму" было сложно с ними справиться. На флангах у нас есть [Мохамед] Салах и [Валентин] Штокер, в центре - [Марко] Штреллер, у нас хорошая команда. Забитые на чужом поле мячи могут сыграть решающую роль. Теперь в ответном матче "Тоттенхэму" нужно идти вперед и что-то предпринимать. Сыграть вничью со счетом 2:2 против "Тоттенхэма" - прекрасный результат для швейцарского клуба.

Во втором матче, думаю, "Тоттенхэм" будет много атаковать, ему ведь надо забивать. Мы должны быть к этому готовы и сыграть так же организованно, как сегодня. Если получится, проведем еще один хороший матч. Посмотрим. Сейчас нам предстоит игра в чемпионате, а уже потом сосредоточимся на приезде "Тоттенхэма". В Швейцарии будет отличный матч.

Вратарь "Тоттенхэма" Брэд Фридель:
Первые полчаса у нас все валилось из рук, но последние 15 минут перед перерывом мы провели здорово. Для того, чтобы отыграть два гола у любой команды, нужен сильный характер, так что в этом матче были и положительные для нас моменты. Но, на мой взгляд, "Базель" сегодня сыграл выше всяких похвал. Он доставил нам массу неприятностей, создал не один голевой момент. Если уж совсем честно, то гораздо больше нашего. Но при всем этом у нас замечательный коллектив. Надеюсь, на их поле мы добьемся нужного результата.

Мы знали, что "Базель" хорош. Они настроились играть против нас на контратаках и делали это в высшей степени эффективно. Кучу проблем нам доставил правый полузащитник [Салах]. Во втором тайме он принес много пользы своей команде, когда держал мяч. Так что еще придется как следует попотеть, но у нас уже были сложные матчи в Лиге Европы. У нас отличная команда с характером, потому ждем ответного поединка без страха.

Полузащитник "Тоттенхэма" Льюис Хольтби:
Мы отыгрались со счета 0:2, и это хорошо. Теперь перед нами стоит сложная задача. Надо лучше обороняться, чем мы делали это сегодня на разных этапах игры, и надо верить в успех. Мы удачно выступаем в гостях и в этом сезоне добились на выезде неплохих результатов, поэтому не унываем и верим в себя. На протяжении всего сезона мы демонстрировали командный дух. Я про то, что мы никогда не опускаем рук, все верят в лучшее, и это прекрасно. Только нужно проанализировать сегодняшний матч, посмотреть, что мы сделали не так, и отметить все, что нам удалось хорошо.

Нападающий "Тоттенхэма" Гильфи Сигурдссон:
При счете 0:2 картина была безрадостная, но мы смогли возродить интригу в нашей паре. Мы расстроены, но на самом деле, когда отыгрываешь два гола, можешь быть доволен. В первой половине все складывалось в пользу "Базеля", но 15 минут до перерыва остались уже за нами, так что тайм закончился в самый неподходящий момент. Жаль, что не успели забить второй гол. Сделали это только после перерыва, но все равно подняли свои шансы.

Мы атакующая команда, поэтому необходимость забивать в ответном матче ничего нам не ломает. Мы умеем играть на чужом поле. Знали, что соперник силен, но все же не ожидали от "Базеля" такого классного футбола, такой игры в пас, такой организации. В Швейцарии придется побегать, но мы верим в себя и в то, что сможем решить задачу.