Гренье тянет "Лион"

"Лион" - "Риека" 1:0
Французы одержали первую победу на групповом этапе, одолев хорватов за счет точного удара Клемана Гренье.

Клеман Гренье принес "Лиону" три очка
Клеман Гренье принес "Лиону" три очка ©AFP/Getty Images

"Лион" отпраздновал первую победу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, не без труда одолев на своем поле аутсайдера группы I "Риеку". Единственный мяч в небогатой на голевые моменты встрече третьего тура забил Клеман Гренье.

Французы, взявшие в первых двух турах два очка, попытались реабилитироваться за блеклую игру на старте и понеслись забивать. Счет мог быть открыт уже на восьмой минуте, но Александр Ляказетт, оказавшись с глазу на глаз с голкипером "Риеки" Иваном Варгичем после диагональной передачи в штрафную площадь, промедлил с ударом и позволил вратарю забрать мяч у себя из-под ног.

В следующей атаке отличную возможность отличиться упустил уже Гренье, пробивший с близкого расстояния в сантиметрах от штанги. Казалось, что гол назревает и хозяева рано или поздно добьются своего, однако вместо того, чтобы усилить натиск на ворота соперника, "Лион" ослабил наступательный порыв и позволил гостям выравнять игру.

Впрочем, до опасных моментов у владений Антони Лопеша дело по-прежнему не доходило. Не было серьезной работы во второй половине тайма и у Варгича. Начиная с 25-й минуты команды, не стесняясь, катали мяч в центре поля и лишь изредка неточно или неопасно били по воротам с дистанции. В результате на перерыв соперники закономерно отправились при счете 0:0.

С началом второй половины все изменилось. Команды заметно взвинтили обороты и провели по одной опасной атаке. На выпад Ляказетта, умудрившегося пробить с десяти метров точно во вратаря, гости ответили выстрелом Мехмеда Алиспахича от границы штрафной, после которого мяч просвистел рядом со штангой.

За нереализованный голевой момент хорватам пришлось заплатить. В роли карателя выступил Гренье, головой поразивший ворота Варгича после навесной передачи Стида Мальбранка с левого фланга - 1:0. Как оказалось, мяч, забитый на 67-й минуте, оказался единственным. В концовке "Риека" попыталась организовать финальный штурм, но французская оборона выстояла. После этой победы "Лион" с пятью очками делит первое место с "Бетисом".