Сказка о Бальде

"Кубань" - "Суонси" 1:1
"Кубань" почти весь матч уступала, но в добавленное время Ибраима Бальде принес ей вторую ничью с "лебедями".

В борьбе за мяч сошлись Алехандро Посуэло (слева) и хавбек "Кубани" Шарль Каборе ©AFP/Getty Images

"Суонси Сити" вел почти весь матч благодаря голу Вильфрида Бони и уже готов был праздновать победу, но в добавленное время Ибраима Бальде принес "Кубани" ничью в четвертом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Начали команды без раскачки. Уже на первой минуте Шандао откровенно прервал рукой пас и получил желтую, а Джонатан де Гузман так здорово навесил со штрафного, что никто не успел помешать Вильфриду Бони мощно пробить головой. На счастье кубанцев, Александр Беленов был начеку. Спустя всего пару минут забивать должны были уже хозяева. Со своей половины Ивелин Попов выдал суперпас с лета, и Джибриль Сиссе убежал один на один, но пробил беззубо - слабо и прямо в руки Михелу Ворму.

В целом "Кубань" оставалась верна своему стилю, старательно выходила из обороны через пас, стремилась контролировать мяч, била по воротам, когда могла. Однако серьезных задач перед Вормом не ставила, тогда как "Суонси" атаковал реже, зато гораздо острее. Основная угроза возникала на левом фланге, где здорово взаимодействовали бельгиец Ролан Лама и испанец Алехандро Посуэло.

Здесь и зародился первый гол. На девятой минуте Лама прострелил слева, а Посуэло, пролетая мимо мяча, все же задел его носком, и получилась прекрасная скидка на Бони. Ивуариец без помех расстрелял ворота Беленова метров с восьми - 1:0. Хотя "Кубань" настойчиво искала пути к владениям Ворма и находила возможности для ударов, самые опасные моменты до перерыва все равно имели гости. К радости болельщиков, Лама чуть-чуть не попал в дальний угол, а с крученым ударом Нэтана Дайера в эффектном броске справился Беленов.

После перерыва "Кубань" яростно бросилась отыгрываться, и моментов у ворот Ворма прибавилось. Чаще прочих в центре внимания оказывался Сиссе, который пока тщетно пытается оправдать ожидания желто-зеленой торсиды. Обидные промахи по мячу, неверные решения, гол из офсайда - все это француз публике продемонстрировал. Правда, и его партнерам везло не больше. Удары Шарля Каборе, Арсена Хубулова и Попова либо шли мимо, либо становились легкой добычей Ворма.

Хотя хозяева и вынуждали "лебедей" думать в первую очередь о защите, минуты таяли, а долгожданный второй гол "Кубани" на групповом этапе так и не приходил. На 75-й минуте задача команды Виктора Гончаренко стала еще сложнее, так как Шандао грубо сбил Бена Дэвиса и отправился в раздевалку за второй "горчичник". Однако "Кубань" все же нашла в себе силы порадовать трибуны.

Когда уже шло добавленное время, Попов в который раз забросил мяч в штрафную. До сих пор это никаких дивидендов не приносило, но тут здорово сыграл вышедший на замену Бальде, умудрившийся перекинуть мяч через голкипера. В итоге краснодарцы все равно остались на последнем месте в группе, но хотя бы набрали второе очко и забили второй гол на групповом этапе. А кроме того - сохранили призрачные шансы выйти в 1/16 финала.