"Стандард" - "Зальцбург" 1:3
Австрийцы пробились в 1/16 финала, одержав четвертую победу в четырех матчах.

Алан установил на табло окончательный результат
Алан установил на табло окончательный результат ©AFP/Getty Images

"Зальцбург" во второй раз за две недели убедительно переиграл "Стандард" и, отпраздновав четвертую победу в четырех матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА, получил путевку в 1/16 финала.

Второй матч "Зальцбурга" и "Стандарда" получился гораздо веселее встречи двухнедельной давности. Если в Австрии занимающим первые места в своих национальных первенствах клубам удалось раскачаться лишь к середине первого тайма, то в Бельгии голевые моменты начали возникать сразу после стартового свистка.

Уже на первой минуте убежавший сразу от двух игроков обороны Кевин Кампл должен был выводить гостей вперед, но мокрое поле помешало шустрому полузащитнику обыграть голкипера при выходе один на один. За нереализованный момент "Зальцбург" мог поплатиться, однако Имох Эзекиль, выскочивший на свидание с Петером Гулачем, ответил австрийцам любезностью на любезность, пробив точно во вратаря.

После обмена стопроцентными возможностями открыть счет темп игры спал, но опасные моменты продолжали возникать как у одних, так и у других ворот. Так, на 27-й минуте Гулач спас "Зальцбург" от еще одного неминуемого гола, ногами отправив мяч за лицевую после плотного удара Миши Бачуайи, который на скорости ворвался в штрафную по правому флангу.

А вот Йоанн Тюрам-Ульен в схожей ситуации свою команду не выручил. Голкипер "Стандарда" капитулировал на 42-й минуте в результате провала крайних защитников, которые проворонили рывок Алана в штрафную площадь и позволили ему переадресовать мяч дежурившему у дальней штанги Душану Швенто. Словаку оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, и прощать соперника он не стал - 1:0.

Окрыленные успехом футболисты "Зальцбурга" побежали забивать еще и на первой добавленной минуте сообразили гол "в раздевалку". После замысловатой многоходовки Кампл удвоил преимущество гостей, пробив впритирку со штангой с близкого расстояния. В начале второго тайма "Стандард" усилиями Поль-Жозе Мпоку, воспользовавшегося замешательством защитников в штрафной площади, один гол отквитал, но тут же пропустил после акробатического удара Алана, в касание замкнувшего передачу Валлона Бериши.

Оставшаяся треть матча проходила в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но больше голов болельщики не увидели. "Зальцбург" набрал 12 очков из 12 возможных и гарантировал себе путевку в 1/16 финала, тогда как "Стандард" потерпел третье поражение и распрощался с шансами на выход в плей-офф.